Льготы при поступлении для призера Всероссийской олимпиады школьников по МХК

Вопрос: Здраствуйте, на какие льготы при поступлении может претендовать призер всероссийской олимпиады школьников по МХК(искусству)?

Ответ Проректора по учебной работе Бабелюк Екатерины Геннадьевны: В соответствии с пунктом 3 статьи 11 Федерального закона Российской Федерации от 22.08.1996 № 125-ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» победители и призеры заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников принимаются без вступительных испытаний в государственные и муниципальные высшие учебные заведения для обучения по программам бакалавриата и программам подготовки специалиста по направлениям подготовки (специальностям), соответствующим профилю Всероссийской олимпиады школьников.
В соответствии с подпунктом 41.1 Порядка приема граждан в образовательные учреждения высшего профессионального образования, утвержденного приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 28.12.2011 № 2895, результаты победителей и призеров заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников, признаются высшим учебным заведением как наивысшие результаты вступительных испытаний (100 баллов) по этим общеобразовательным предметам при приеме на направления подготовки (специальности), не соответствующие профилю олимпиады.
Вся необходимая информация о льготах, предоставляемых победителям и призерам олимпиад школьников, проводимых в соответствии с Порядком проведения олимпиад школьников, утвержденным приказом Минобрнауки России от 22.10.2007 № 285, а также победителям и призерам Всероссийской олимпиады школьников будет опубликована на официальном сайте Приемной комиссии СПбГУ www.abiturient.spbu.ru не позднее 1 июня 2012 года.