О поступлении в СПбГУ на заочное отделение

Вопрос: позвольте задать Вам несколько вопросов. я в этом году заканчиваю обучение в Киевской духовной Академии, в прошлом закончил Московскую духовную семинарию (заочно). Я очень хочу продолжить учёбу именно в Санкт-Петербургском государственном университете на факультете психологии (заочно). Какие условия поступления и учёбы применимы к моей ситуации?
Ответ Проректора по учебной работе Бабелюк Екатерины Геннадьевны: В Санкт-Петербургском государственном университете не производится прием для обучения по основным образовательным программам высшего профессионального образования в заочной форме.
Возможно, Вас заинтересует обучение в Санкт-Петербургском государственном университете по очной форме по программам второго высшего образования.
Вы имеете возможность участвовать в конкурсе на основную образовательную программу бакалавриата «Психология». Для этого, Вам необходимо будет пройти вступительное испытание по биологии в письменной форме.
Прием документов на программу бакалавриата «Психология» от лиц, имеющих высшее образование, начнется 20 июня и завершится 25 июля 2012 года.
Помимо заявления о приеме необходимо предоставить копию документа, удостоверяющего личность, и копию документа об образовании государственного образца.
Обращаем Ваше внимание на то, что в соответствии с пунктом 4 статьи 2 Федерального закона от 22.08.1996 № 125-ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» гражданам Российской Федерации гарантируется получение на конкурсной основе бесплатного высшего и послевузовского профессионального образования в государственных и муниципальных образовательных учреждениях высшего профессионального образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.
При наличии у Вас высшего профессионального образования представляется возможным также рекомендовать Вам рассмотреть возможность обучения по основным образовательным программам магистратуры. По направлению подготовки «Психология» в 2012 году прием проводится на следующие основные образовательные программы магистратуры: «Общая психология и психология личности», «Психология развития и образования», «Организационная психология и психология менеджмента», «Социальная психология и политическая психология», «Психическое здоровье». Подробно с перечнями и формами вступительных испытаний, а также их программами  Вы можете ознакомиться на официальном сайте Приемной комиссии СПбГУ по адресу: http://www.abiturient.spbu.ru/tabs/mag2012.htm.
В соответствии с пунктом 5 статьи 6 Федерального закона от 22.08.1996 № 125-ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» получение лицами, имеющими диплом бакалавра или дипломированного специалиста, образования по программам магистратуры не рассматривается как получение второго высшего образования.
Для приема на обучение по программам магистратуры Вам необходимо будет предоставить диплом государственного образца о высшем профессиональном образовании (диплом бакалавра, диплом специалиста, диплом дипломированного специалиста или диплом магистра) или документ об уровне образования и (или) квалификации, выданный в иностранном государстве, признаваемый на территории Российской Федерации. Под признанием документов иностранных государств об уровне образования и (или) квалификации на территории Российской Федерации понимается официальное подтверждение полученных в иностранном государстве образования и (или) квалификации в целях обеспечения доступа обладателей таких документов к получению образования и (или) к осуществлению профессиональной деятельности в Российской Федерации (в целях предоставления его обладателю академических, профессиональных и (или) иных предусмотренных законодательством Российской Федерации прав). Подробнее о процедуре признания иностранных документов об образовании Вы можете узнать на официальном сайте ФГБНУ «Главэкспертцентр» (http://www.glavex.ru/ru/evaluate), на которое возложены функции по проведению процедуры признания иностранных документов об образовании.