Зависимость стипендии аспиранта от получаемых оценок

Вопрос: Влияет ли оценка, полученная на экзамене, на выплату стипендии аспиранту? Есть сомнения, что новый закон об образовании от 2013 года делает необходимым для получения стипендии сдачу экзамена на "хорошо" и "отлично", как для студентов, так и аспирантов.

Ответ проректора по учебной работе Бабелюк Екатерины Геннадьевны: В соответствии с пунктом 6 статьи 36 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» государственная стипендия назначается аспирантам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета. Государственные стипендии назначаются в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.

Порядок назначения государственной академической стипендии и (или) государственной социальной стипендии студентам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, государственной стипендии аспирантам, ординаторам, ассистентам-стажерам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, выплаты стипендий слушателям подготовительных отделений федеральных государственных образовательных организаций высшего образования, обучающимся за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета утвержден Приказом Минобрнауки России от 28.08.2013 № 1000. Согласно пункту 9 названного Порядка государственная стипендия аспирантам назначается в зависимости от успешности освоения программ подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре на основании результатов промежуточной аттестации не реже двух раз в год. Аспирант, которому назначается государственная стипендия, должен соответствовать следующим требованиям: отсутствие по итогам промежуточной аттестации оценки «удовлетворительно», отсутствие академической задолженности. Таким образом, лицам, поступившим в СПбГУ на обучение по образовательной программе подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре, начиная с 2013 года, государственная стипендия выплачивается в зависимости от успеваемости.

Обращаю Ваше внимание, что в период с начала учебного года до прохождения первой промежуточной аттестации государственная стипендия выплачивается всем аспирантам первого года обучения, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета.