О переводе в СПбГУ на заочное отделение

Вопрос: Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, смогу ли я восстановиться на историческом факультете СПбГУ по специальности история на бакалавриат заочного отделения после 3,5 лет обучения в Удмуртском Государственном Университете на историческом факультете на очном отделении бакалавриата. Какие документы мне нужно предоставить для рассмотрения этого вопроса и к кому обратиться? Заранее спасибо за ответ.

Ответ Проректора по учебной работе Бабелюк Екатерины Геннадьевны: В соответствии с пунктом 4 статьи 16 Федерального закона от 22.08.1996 N 125-ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» и 1.1.2 Положения о порядке перевода студентов, изменения условий освоения студентами образовательных программ и восстановления в число студентов в СПбГУ, утвержденного приказом ректора от 09.02.2005 № 139/1, процедура восстановления применима только в том случае, если претендент на восстановление ранее обучался по основной образовательной программе в том вузе, в котором он восстанавливается. Таким образом, если Вы ранее не обучались в СПбГУ, Вы не можете быть восстановлены в СПбГУ.
Если Вы обучаетесь в Удмуртском государственном университете по основной образовательной программе бакалавриата, Вы можете стать студентом СПбГУ:
1)    в порядке перевода из Вашего вуза в СПбГУ;
2)    путем поступления на 1 курс СПбГУ;
3)    путем приема на второй и последующий курсы в СПбГУ.
Порядок переводов в Санкт-Петербургский государственный университет (далее – СПбГУ) установлен Положением о порядке перевода студентов, изменения условий освоения студентами образовательных программ и восстановления в число студентов в СПбГУ, утвержденным приказом ректора от 09.02.2005 № 139/1. Ознакомиться с текстом указанного Положения, а также получить другую информацию о порядке и сроках перевода из другого вуза в СПбГУ Вы можете здесь.

Вопросы о порядке перевода в СПбГУ неоднократно задавались проректору по учебной работе. Соответственно информация, интересующая студентов других вузов, содержится в ответах проректора по учебной работе, изложенных в Виртуальной приемной СПбГУ. С одним из таких ответов можно ознакомиться здесь.

Порядок приема в СПбГУ для обучения по основным образовательным программам высшего профессионального образования на 1 курс установлен Правилами приема в Санкт-Петербургский государственный университет на основные образовательные программы высшего профессионального образования (программы бакалавриата, программы подготовки специалиста, программы магистратуры), в 2012 году (далее – Правила приема), которые опубликованы на официальном сайте Университета.
Порядок приема в СПбГУ на второй и последующий курсы установлен в главе 9 указанных Правил приема.
Подробнее о приеме в СПбГУ на основные образовательные программы высшего профессионального образования Вы можете узнать здесь.

В связи с вступлением в силу Правил обучения по основным образовательным программам высшего и среднего профессионального образования в Санкт-Петербургском государственном университете, утвержденных Приказом И.о. Ректора от 16.08.2012 №3480/1, данный ответ утратил актуальность.