О сдаче экзамена в период болезни

Вопрос от студента 1 курса: возможна ли отмена приказа об отчислении и предоставление личного графика ликвидации академической задолженности в связи с тем, что она возникла из-за болезни?

Ответ Екатерины Геннадьевны Бабелюк, проректора по учебной работе СПбГУ: Согласно п. 3.9.9. Положения о проведении текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации студентов в СПбГУ, утвержденного Приказом от 24.03.2008 №352/1 (ред.Приказа от 29.12.2010 №3202/1), допущенным к экзаменам студентам, которые не сдавали экзамен по уважительной причине, подтвержденной документом установленного образца, предоставляется возможность сдать его в иные сроки. По смыслу положения о проведении текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации студентов в СПбГУ справка установленной формы 095/у («Справка о временной нетрудоспособности студентов, учащихся профтехучилищ, о болезнях, карантине ребенка, посещавшего школу или детское дошкольное учреждение») является основанием для признания причин неявки на экзамен уважительными, но не является основанием для отмены результатов экзамена в случае получения студентом оценки «неудовлетворительно» при прохождении промежуточной аттестации в период его болезни. Положение о проведении текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации студентов СПбГУ не предусматривает возможность повторной сдачи экзамена в случае получения студентом оценки «неудовлетворительно» при прохождении промежуточной аттестации в период его болезни.

В связи с вступлением в силу Правил обучения по основным образовательным программам высшего и среднего профессионального образования в Санкт-Петербургском государственном университете, утвержденных Приказом И.о. Ректора от 16.08.2012 №3480/1, данный ответ утратил актуальность.