О возможности отчисления по собственному желанию

Вопрос  от студентки первого курса физического факультета: В связи с болезнью одного из родителей вынуждена была пропускать часть занятий. В итоге не смогла получить зачет по двум предметам. В деканате сказали, что на этом сессия для меня закончена, поэтому  не появлялась и на тех экзаменах, допуск к которым у меня был. Можно ли меня отчислить в связи с семейными обстоятельствами по собственному желанию?

Отвечает Екатерина Геннадьевна Бабелюк, проректор по учебной работе СПбГУ: В связи с тем, что Вы были вынуждены пропустить часть занятий из-за болезни одного из родителей, вы вправе были до начала промежуточной аттестации обратиться в Учебный отдел (деканат) с заявлением о предоставлении Вам индивидуального графика обучения (т.е. индивидуального графика сдачи зачетов и экзаменов, которые были вынесены на промежуточную аттестацию). Также Вы могли воспользоваться своим правом на предоставление академического отпуска и подать заявление о предоставлении Вам академического отпуска по семейным обстоятельствам. Но ни одно из этих заявлений Вами не было подано, следовательно, Вы должны были сдавать зачеты и экзамены по утвержденному для всех студентов расписанию.

Так как Вы получили три оценки «не зачтено» при прохождении промежуточной аттестации, Вы были отчислены из СПбГУ за академическую неуспеваемость.