О поступлении в магистратуру СПбГУ (4)

Вопрос: Хотела бы к Вам обратиться со следующим вопросам:
- в этом году хочу поступить в магистратуру по кафедре молекулярная биофизика. Получила диплом специлиста по направлению "механика" в одном из технических ВУЗов Украины и имею гражданство Украины. Проживаю на данный момент в Санкт-Петербурге и имею разрешение на временное проживание на территории Российской Федерации сроком на 3 года (по 2015 год).
Всвязи с этим у меня к Вам несколько вопросов:
1.Могу ли я поступать в магистратуру за счет средств федерального бюджета по направлению молекулярная биофизика (В соответствии с Федеральным законом от 24 мая 1999 года № 99-ФЗ «О
государственной политике Российской Федерации в отношении
соотечественников за рубежом»)?
2. А так же меня интересует вопрос о количестве вступительных экзаменов:
- необходимо сдавать 1 экзамен по физике или 2 экзамена - по физике и по специальности?

Ответ Проректора по учебной работе Бабелюк Екатерины Геннадьевны: В соответствии с Федеральным законом от 24.05.1999 N 99-ФЗ "О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом" (ред. от 23.07.2010), при поступлении в государственные и муниципальные образовательные учреждения соотечественникам, не являющимся гражданами Российской Федерации, предоставляется наравне с гражданами Российской Федерации право на доступ к образованию при условии представления ими документов или иных доказательств, подтверждающих соответственно:
гражданство СССР, гражданскую принадлежность или отсутствие таковой на момент предъявления - для лиц, состоявших в гражданстве СССР;
проживание в прошлом на территории Российского государства, Российской республики, РСФСР, СССР или Российской Федерации, соответствующую гражданскую принадлежность при выезде с этой территории и гражданскую принадлежность или отсутствие таковой на момент предъявления - для выходцев (эмигрантов);
родство по прямой восходящей линии с указанными лицами - для потомков соотечественников;
проживание за рубежом - для всех указанных лиц.
Поскольку у Вас есть разрешение на временное проживание в РФ, Вы не можете поступать в СПбГУ как соотечественник, проживающий за рубежом.
Кроме этого, поскольку из текста Вашего письма не следует однозначного ответа на вопрос о том, образование какого уровня (ступени) Вы получили, советую Вам ознакомиться с ответом, размещенном в виртуальной приемной СПбГУ на странице проректора по учебной работе.
Российская Федерация и Украина являются участниками Соглашения о сотрудничестве в области образования, заключенного в г. Ташкенте 15.05.1992, в соответствии с которым государства - участники гарантируют бессрочное признание на своих территориях документов государственного образца о среднем, профессионально-техническом, среднем специальном, высшем образовании, переподготовке кадров, о присуждении ученых степеней и ученых званий, выданных в государствах - участниках к моменту заключения настоящего Соглашения.
В случае если Вы получили диплом о высшем профессиональном образовании до 05.05.1992, Вам нет необходимости обращаться в Федеральную службу по надзору в сфере образования и науки за получением свидетельства об установлении эквивалентности Вашего диплома. Если Вы получили диплом о высшем профессиональном образовании позднее указанной даты, Вам следует обратиться в Главэкспертцентр Рособрнадзора РФ для получения свидетельства об установлении эквивалентности Вашего диплома. Подробнее о процедуре установления эквивалентности Вы можете узнать на официальном сайте Главэкспертцентра – государственного учреждения, осуществляющего данные действия, по адресу: http://glavex.ru/ru.
В 2011 году поступающие в магистратуру по направлению «Физика» проходили одно вступительное испытание по физике, которое проводилось в письменной форме.
Со всей необходимой информацией (в частности, с перечнем и формами вступительных испытаний, а также с программой вступительного испытания), касающейся поступления в СПбГУ в 2012 году, Вы сможете ознакомиться на официальном сайте Приемной комиссии СПбГУ в разделе «Прием в СПбГУ»: http://www.spbu.ru/candidate/.