О поступлении в аспирантуру (4)

Вопрос: Здравствуйте. Я выпускник Дагестанского Государственного Университета. по специальности философ. В этом году намереваюсь поступить в аспирантуру факультета психологии (заочная форма на бюджетной основе). Я хотел бы узнать вот что: 1) как я понял для поступления на конкурсной основе на бюджетные места в аспирантуру достаточно иметь диплом по специальности( и не обязательно психолога) и успешно сдать вступительные экзамены . Все на самом деле так? 2) Где можно найти программы вступительных экзаменов в аспирантуру? Заранее благодарю

Ответ Проректора по учебной работе Бабелюк Екатерины Геннадьевны: В соответствии с Положением о подготовке научно-педагогических и научных кадров в системе послевузовского профессионального образования в Российской Федерации, утвержденным Приказом Министерства общего и профессионального образования Российской Федерации от 27.03.1998 № 814, прием в аспирантуру осуществляется на конкурсной основе. В аспирантуру принимаются лица, имеющие высшее профессиональное образование, подтвержденное дипломом специалиста или дипломом магистра.
Вы имеете право поступать на основные образовательные программы послевузовского профессионального образования  (в аспирантуру) по отрасли «Психологические науки» и при наличии диплома о высшем профессиональном образовании по специальности (направлению подготовки) философия.
Поступающие в аспирантуру проходят собеседование с предполагаемым научным руководителем, по итогам которого приемная комиссия выносит решение о допуске к вступительным экзаменам.
Поступающие в аспирантуру сдают следующие вступительные экзамены: специальную дисциплину, философию, иностранный язык, необходимый аспиранту для выполнения диссертационного исследования.
Порядок и сроки приема в аспирантуру СПбГУ в 2011 году подробно изложены на сайте СПбГУ в разделе «Прием в СПбГУ». С программами вступительных испытаний на 2011 год Вы можете ознакомиться на сайте СПбГУ на странице факультета психологии.
Правила приема на основные образовательные программы послевузовского профессионального образования (аспирантура) в 2012 году будут опубликованы на сайте СПбГУ не позднее 10 июля 2012 года.