Предоставление отпуска по уходу за ребенком

Вопрос: Я являюсь аспирантом 1 года заочной формы обучения по специальности "Акушерство и гинекология". В настоящее время по семейным обстоятельствам я не могу осуществлять обучение, поэтому обратилась с заявлением о предоставлении отпуска по уходу за ребенком (Мишаковым Михаилом Ивановичем, дата рождения 12.11.2013) в сектор послевузовского обучения медицинского факультета спбгу по эл. почте (spo-med@spbu.ru), так как не могу обратиться лично в часы приема. Прошу проинформировать меня о возможности предоставления мне отпуска по уходу за ребенком и нео�! �ходимости предоставления дополнительных документов с моей стороны.

Ответ проректора по учебной работе Бабелюк Екатерины Геннадьевны: В соответствии с Приказом  Министерства образования и науки Российской Федерации от 19.11.2013 № 1259 «Об утверждении порядка организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам высшего образования – программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре)» лица, обучающиеся по образовательным программам высшего образования – программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре имеют право на предоставление им академического отпуска, отпуска по беременности и родам и отпуска по уходу за ребенком до достижения возраста 3-х лет.

Для предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения им 3-х лет аспиранту необходимо подать заявление на имя проректора по учебной работе сотруднику Учебного отдела, осуществляющему сопровождение обучения по программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре по соответствующему направлению. К заявлению необходимо приложить копию свидетельства о рождении ребенка. В случае невозможности подать указанные документы лично, их можно направить в отсканированном виде по электронной почте. С адресами расположения учебных отделов по соответствующим направлениям, контактными телефонами и адресами электронной почты можно ознакомиться здесь.

Сотрудником Учебного управления, осуществляющим сопровождение обучения по программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре по направлению медицина, является Сергеева Нонна Александровна (Санкт-Петербург, 21-я линия В.О., д. 8а, каб. 216, время работы – ежедневно 900-1800, тел.  (812) 326-03-26 (доб. 5231)),  e-mail: spo-med@spbu.ru.

На основании поданных Вами документов, приказом проректора по учебной  работе от 26.05.2014 № 5942/3 Вам предоставлен отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет.