О переводе с одной образовательной программы на другую внутри СПбГУ

Вопрос: Здравствуйте! Я студентка 2 курса Философского факультета (дневное, бюджет, 5 лет обучения). Могу ли я перевестись на Медицинский факультет (6 лет обучения)? С учетом того, что разница в учебных планах очень большая, возможно ли перевестись на 1 курс на бюджет, притом что и так на Медфаке на год больше продолжается обучение? Вы бы посоветовали переводиться на 1 или на 2 курс?

Ответ Проректора по учебной работе Бабелюк Екатерины Геннадьевны: Порядок перевода студентов с одной основной образовательной программы высшего профессионального образования на другую установлен Порядком перевода студентов из одного высшего учебного заведения Российской Федерации в другое, утвержденным Приказом Министерства общего и профессионального образования Российской Федерации от 24.02.1998 № 501 (ред. от 15.02.2010), а также Положением о порядке перевода студентов, изменения условий освоения студентами образовательных программ и восстановления в число студентов в СПбГУ, утвержденным приказом ректора от 09.02.2005 № 139/1 (в редакции приказов от 18.09.2009 № 1601/1, от 27.01.2010 № 87/1, от 25.03.2011 № 773/1) (далее – Положение о порядке перевода), с которым Вы можете ознакомиться на сайте СПбГУ здесь.

Поскольку количество заявлений о переводе, которые может подавать студент одновременно, локальными нормативными актами не ограничено, Вы можете подавать несколько заявлений о переводе, на любую форму и основу обучения, а также на несколько курсов, и в случае соблюдения всех установленных Положением о порядке перевода условий Ваше заявление может быть удовлетворено.

При переводе со специа льности «Философия» на специальность «Лечебное дело», действительно, может возникнуть большая разница в учебных планах (больше установленных Положением о порядке перевода 10 дисциплин). В связи с этим рекомендую Вам подать заявления о переводе  на специальность «Лечебное дело» как на 2 курс, так и на 1 курс. Кроме этого, рекомендую Вам обратиться в Учебное отделение по направлениям медицина, медицинские технологии и стоматология Учебного управления с тем, чтобы узнать примерную разницу в учебных планах, которая возникнет при переводе на специальность «Лечебное дело» на 1 курс и на 2 курс. Для этого Вам необходимо предоставить работникам Учебного отделения копию зачетной книжки. Учебное отделение по направлениям медицина, медицинские технологии и стоматология расположено по адресу: Санкт-Петербург, Васильевский остров, 21-я линия, д.8а, каб.108., тел.: (812) 329-24-73.

Обращаю Ваше внимание на то, что обязательным условием перевода на места, финансируемые за счет средств федерального бюджета, является наличие вакантных бюджетных мест на выбранной Вами специальности «Лечебное дело» на соответствующем курсе по очной форме обучения.

В настоящее время Комиссией по приему документов в целях осуществления переводов и восстановлений по направлению медицина проводится прием документов перед началом весеннего семестра 2011/2012 учебного года до 28.01.2012. Таким образом, оригинал заявления и копия Вашей зачетной книжки должны быть представлены в Комиссию по приему документов в целях осуществления переводов и восстановлений по направлению медицина до 28.01.2012. Ближайшее заседание Центральной комиссии по переводам и восстановлениям, на котором будут приняты решения о переводе студентов, состоится 07.02.2012.

Вы можете ознакомиться с порядком работы Комиссий по приему документов в целях осуществления переводов и восстановлений и Центральной комиссии по переводам и восстановлениям в 2012 году, со сроками подачи документов на перевод в 2012 году на сайте СПбГУ здесь.

В связи с вступлением в силу Правил обучения по основным образовательным программам высшего и среднего профессионального образования в Санкт-Петербургском государственном университете, утвержденных Приказом И.о. Ректора от 16.08.2012 №3480/1, данный ответ утратил актуальность.