Поступление в СПбГУ на образовательную программу "География"

Вопрос: 1. Возможно ли получение ВО на базе первого (мех-мат СГУ) на факультете Географии и экологии СПбГУ?
2. Возможно ли заочное обучение?
3. Какова его стоимость?
4. Какие вступительные испытания проводятся на второе ВО и в какие сроки?
5. Какие документы необходимо подать и в какие сроки?

Спасибо.

Ответ Проректора по учебной работе Бабелюк Екатерины Геннадьевны: В 2011 году прием на первый курс на программы высшего профессионального образования на заочную и очно-заочную форму обучения по естественнонаучным направлениям подготовки (специальностям) не производился.

В 2011 году стоимость обучения по основным образовательным программам бакалавриата «География», «Картография и геоинформатика», «Гидрометеорология», «Экология и природопользование», «Землеустройство и кадастры» по очной форме составила 167000 рублей за учебный год, по основной образовательной программе бакалавриата «Технология организации туроператорских и турагентских услуг» - 162000  рублей за учебный год.
В 2011 году прием  лиц, имеющих высшее профессиональное образование, на основные образовательные программы бакалавриата  «География», «Картография и геоинформатика», «Гидрометеорология», «Экология и природопользование» осуществлялся по результатам вступительных испытаний по предметам «Русский язык», «География», «Математика», на основную образовательную программу бакалавриата «Технология организации туроператорских и турагентских услуг» - по результатам вступительных испытаний по предметам «Русский язык», «География», «Обществознание», на основную образовательную программу бакалавриата «Землеустройство и кадастры»  - по результатам вступительных испытаний по предметам «Русский язык», «Математика», «Физика». В соответствии с п. 6.6.2. и п. 6.10. Правил приема в Санкт-Петербургский государственный университет на основные образовательные программы высшего профессионального образования (программы бакалавриата, программы подготовки специалиста, программы магистратуры) в 2011 году (далее – Правила Приема), вступительные испытания на вышеуказанные программы проводились в 2011 году в период с 11.07.2011 по 25.07.2011.

В соответствии с законодательством Российской Федерации об образовании получение образования по основным образовательным программам бакалавриата или программам подготовки специалиста лицами, имеющими диплом бакалавра, специалиста или магистра, рассматривается как получение второго высшего профессионального образования. Получение второго высшего профессионального образования возможно только по договорам с физическими и (или) юридическими лицами.

Перечень документов, которые необходимо предоставить для участия в конкурсе на основные образовательные программы бакалавриата или программы подготовки специалиста, а также сроки предоставления указанных документов будут установлены в Правилах приема в Санкт-Петербургский государственный университет на основные образовательные программы высшего профессионального образования в 2012 году, которые будут опубликованы на официальном сайте СПбГУ не позднее 01.02.2012.

В соответствии с п. 24 Порядка приема граждан в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования, утвержденного приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 21.10.2009 № 442, прием документов на основные образовательные программы бакалавриата и подготовки специалиста от лиц с высшим профессиональным образованием начинается не позднее 20 июня и оканчивается 10.07.2011 для лиц, поступающих по результатам вступительных испытаний, проводимых вузами самостоятельно.

Согласно существующим нормативным требованиям, Правила приема в Санкт-Петербургский государственный университет на основные образовательные программы высшего профессионального образования (программы бакалавриата, программы подготовки специалиста, программы магистратуры) в 2012 году, перечень и формы проведения вступительных испытаний на 1 курс в Санкт-Петербургский государственный университет на основные образовательные программы высшего профессионального образования для лиц, имеющих высшее профессиональное образование, в 2012 году,  будут опубликованы на официальном сайте Приемной комиссии Санкт-Петербургского государственного университета (www.abiturient.spbu.ru) не позднее 01.02.2012. Информация о количестве мест для приема на 1 курс на программы высшего профессионального образования будет опубликована, согласно существующим нормативным требованиям, на официальном сайте Приемной комиссии Санкт-Петербургского государственного университета (www.abiturient.spbu.ru) не позднее 01.06.2012.