Перевод в аспирантуру СПбГУ

Вопрос: Я являюсь аспиранткой 3 года обучения филологического факультета Томского государственного университета, сданы все кандидатские экзамены, есть публикации в изданиях, рекомендованных ВАК. Могу ли я перевестись в аспирантуру филологического факультета СПбГУ и что для этого нужно?

Ответ проректора по учебной работе Бабелюк Екатерины Геннадьевны:

Обращаю Ваше внимание на то, что обучение осуществляется на основных и дополнительных образовательных программах (в том числе и на основных образовательных программах подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре), а не на факультетах.

В настоящее время порядок обучения по основным образовательным программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре регулируется Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» и Порядком организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам высшего образования - программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), утвержденным Приказом Минобрнауки России от 19.11.2013 № 1259. В части, не противоречащей указанным нормативным правовым актам, продолжает действовать Положение о подготовке научно-педагогических и научных кадров в системе послевузовского профессионального образования в Российской Федерации, утвержденное Приказом Минобразования РФ от 27.03.1998 № 814. Поскольку ни Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации», ни Порядком организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам высшего образования - программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре) не предусмотрена процедура перевода из одной образовательной организации в другую в целях освоения образовательной программы подготовки научно-педагогических  кадров в аспирантуре, данная процедура на сегодняшний день продолжает регулироваться Положением о подготовке научно-педагогических и научных кадров в системе послевузовского профессионального образования в Российской Федерации.

В соответствии с пунктом 55 Положения о подготовке научно-педагогических и научных кадров в системе послевузовского профессионального образования в Российской Федерации перевод аспиранта из одной образовательной организации в другую осуществляется по личному заявлению аспиранта ректором образовательной организации.

Заявление о переводе необходимо представить начальнику Службы обеспечения аспирантуры и докторантуры по направлениям востоковедение, журналистика, искусства и филология (Телефон: (812) 324-07-78. E-mail: philolasp@yandex.ru, адрес: 199034, Санкт-Петербург, Университетская набережная, д. 11, 1 этаж, ауд. 236).

Перевод на бюджетную основу обучения возможен при наличии вакантных бюджетных мест при условии, что в настоящее время Вы обучаетесь за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета.

В случае, если Вы желаете защитить кандидатскую диссертацию в диссертационном совете при СПбГУ, с необходимой информацией Вы можете ознакомиться здесь.