Перевод в СПбГУ на программы среднего профессионального образования

Вопрос: Я учусь в колледже на 1-м курсе по специальности "Гостиничный сервис", если на 1 курсе проходим программу 10-11 класса, есть ли возможность перевестись на 2-й курс в Медицинский колледж СПбГУ или в Колледж физической культуры и спорта, экономики и технологии? Какие вступительные экзамены и есть ли бюджетные места? И какова стоимость обучения на контрактной основе?

Ответ проректора по учебной работе Бабелюк Екатерины Геннадьевны:

Прием в СПбГУ на основные образовательные программы среднего профессионального образования по специальности «Сестринское дело» возможен при наличии у поступающего среднего образования. В случае отсутствия у Вас среднего образования  перевод в СПбГУ на специальность «Сестринское дело» после окончания 1 курса того учебного заведения, в котором Вы обучаетесь в настоящее время, не представляется возможным.

В то же время, после получения диплома о среднем профессиональном образовании Вы сможете поступить в СПбГУ для обучения по основной образовательной программе среднего профессионального образования по специальности «Сестринское дело».

Что касается перевода на основные образовательные программы среднего профессионального образования на такие специальности как: «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений», «Сварочное производство», «Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)», «Коммерция (по отраслям)», «Физическая культура», то, поскольку прием на них производится при наличии основного общего образования Вы можете претендовать на перевод в СПбГУ на указанные образовательные программы после окончания первого курса обучения в том учебном заведении, где Вы обучаетесь в настоящее время.

Перевод студентов из других вузов в Санкт-Петербургский государственный университет (далее – СПбГУ) осуществляется в соответствии с главой 7 Правил обучения по основным образовательным программам высшего и среднего профессионального образования в Санкт-Петербургском государственном университете, утвержденных Приказом Ректора от 16.08.2012 №3480/1 (далее – Правила обучения в СПбГУ), приказом ректора или уполномоченного им должностного лица на основании решения Центральной комиссии по переводам и восстановлениям, оформленного соответствующим протоколом, только перед началом периодов обучения. С текстом Правил обучения в СПбГУ можно ознакомиться здесь.

Перед началом осеннего учебного семестра 2014/2015 учебного года прием заявлений и документов от желающих перевестись в СПбГУ из других вузов будет проводиться с 02.06.2014 до 08.08.2014 (включительно). Документы, поданные позднее указанных сроков, будут рассмотрены на следующем заседании Центральной комиссии по переводам и восстановлениям, на котором будут рассматриваться вопросы перевода из других образовательных организаций. Указанная информация размещена на официальном сайте СПбГУ в разделе «Учебная деятельность».

Подробная информация о порядке перевода в СПбГУ из других образовательных организаций, в том числе информация о документах, которые необходимо подать для перевода в СПбГУ, размещена на официальном сайте СПбГУ в разделе «Учебная деятельность».

Аттестация при переводе в СПбГУ на специальности, интересующие Вас, осуществляется путем рассмотрения документов лиц, претендующих на перевод.

Информация о стоимости обучения по основным образовательным программам среднего профессионального образования размещена на официальном сайте СПбГУ в разделе «Прием в СПбГУ».