Что будет, если не сдать экзамен по английскому языку?

Вопрос: Здравствуйте. Волнует такой вопрос. Летом предстоит сдавать экзамен по английскому языку на уровень B2. Если не сдать его, и, например, 2 экзамен основной сессии, будет ли это считаться тремя несданными экзаменами и являться основанием для отчисления?

Ответ проректора по учебной работе Бабелюк Екатерины Геннадьевны:Аттестационное испытание по английскому языку проводится с целью проверки сформированности у обучающегося иноязычной коммуникативной компетенции на уровне В2 Общеевропейской шкалы иноязычной коммуникативной компетенции. Требование о владении выпускником СПбГУ английским языком на уровне В2 закреплено в собственном образовательном стандарте СПбГУ по уровням образования «бакалавриат» и «специалитет» (со стандартом Вы можете ознакомиться здесь и здесь.

При этом получение оценки «не аттестован» по результатам аттестационного испытания по английскому языку на уровень В2 не учитывается при применении правила об отчислении за академическую неуспеваемость при получении трех и более оценок «неудовлетворительно» и «не зачтено» при прохождении промежуточной аттестации. По итогам прохождения аттестационного испытания по английскому языку на уровень В2 выставляется оценка «аттестован» или «не аттестован».  Аттестационные испытания по английскому языку проводятся в сроки, определяемые приказом проректора по учебной работе в соответствии с учебным планом соответствующей основной образовательной программы, которую Вы осваиваете.

В соответствии с приказом первого проректора по учебной и научной работе «О новой редакции Положения о календарных графиках образовательной деятельности Санкт-Петербургского государственного университета» от 28.11.2013 №4363/1 повторные аттестационные испытания проводятся в периоды с 23 по 29 декабря и с 03 по 09 июня.

В соответствии с образовательным стандартом СПбГУ по уровням образования «бакалавриат» и «специалитет» выполнение стандарта по формированию иноязычной коммуникативной компетенции по английскому языку является условием допуска к итоговой государственной аттестации.

Таким образом, в случае неподтверждения владения английским языком в соответствии с уровнем В2 Общеевропейской шкалы иноязычной коммуникативной компетенции по результатам прохождения аттестационного испытания по английскому языку в СПбГУ либо непредставления документов, подтверждающих владение английским языком в соответствии с уровнем В2, в соответствии с приказом проректора по учебной работе от 18.11.2013 №4225/1 до дня окончания последней промежуточной аттестации, предусмотренной учебным планом осваиваемой образовательной программы (даты последнего экзамена (зачёта), установленной расписанием промежуточной аттестации), обучающийся не будет допущен до прохождения итоговой государственной аттестации, вследствие чего он будет отчислен и не сможет получить диплом СПбГУ.