Льготы при поступлении для призера Всероссийской олимпиады по литературе

Вопрос: Здравствуйте. Я победитель 2010 и призер 2011 года Всероссийской олимпиады школьников по литературе. Скажите, пожалуйста, дают ли эти дипломы (за 9 и 10 классы) льготы при поступлении так же, как и за 11 класс?

Ответ Проректора по учебной работе Бабелюк Екатерины Геннадьевны: Учитывая положения федерального законодательства Российской Федерации,  победители и призеры заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников принимаются без вступительных испытаний на первый курс основных образовательных программ бакалавриата и программ подготовки специалиста по направлениям подготовки (специальностям), соответствующим профилю Всероссийской олимпиады школьников.  Соответствие направлений подготовки и специальностей, на которые СПбГУ проводит прием, профилю Всероссийской олимпиады школьников, определяется решением Приемной комиссии СПбГУ. Указанное решение Приемной комиссии СПбГУ будет доведено до сведения поступающих не позднее 1 июня 2012 года путем опубликования на официальном сайте СПбГУ и размещения на информационном стенде Приемной комиссии.
В соответствии с изменениями в закон Российской Федерации от 10.07.1992 № 3266-1 «Об образовании» и Федеральный закон Российской Федерации от 22.08.1996 № 125-ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», вступающими в силу с 01.02.2012, как обладатель дипломов победителя и призера Всероссийской олимпиады школьников за девятый и десятый классы Вы можете воспользоваться установленной законодательством льготой в виде права поступления без вступительных испытаний только на одно направление подготовки (одну специальность) в одном высшем учебном заведении.