О переводе в СПбГУ (15)

Дата публикации:

Вопрос: Здравствуйте! Я являюсь студенткой 1 курса Университета Мировых Языков в Узбекистане факультета немецкой фолологии. Есть ли у меня возможность перевестись в СПбГУ на тот же факультет со следующего учебного года на 2 курс?

Ответ Проректора по учебной работе Бабелюк Екатерины Геннадьевны: Статьей 16 Федерального закона от 22.08.1996 № 125-ФЗ (ред. от 18.07.2011) «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» установлено, что студентам высших учебных заведений гарантируется свобода перехода в другое высшее учебное заведение в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования. Такой порядок утвержден Приказом Министерства общего и профессионального образования Российской Федерации от 24.02.1998 № 501 (ред. от 15.02.2010), однако, он устанавливает общие требования к процедуре перевода, а также перехода студентов с одной основной образовательной программы на другую, в том числе внутри вуза, только для студентов, обучающихся в вузах Российской Федерации, что следует уже из его названия – «Порядок перевода студентов из одного высшего учебного заведения Российской Федерации в другое».

Поскольку возможность перевода студентов, обучающихся в высших учебных заведениях иностранных государств, в высшие учебные заведения Российской Федерации законодательством Российской Федерации прямо не предусмотрена, Санкт-Петербургский государственный университет направил в Министерство образования и науки Российской Федерации запрос с просьбой разъяснить ситуацию с переводом из вузов иностранных государств в вузы Российской Федерации.

В ответ на указанное письмо Министерство образования и науки Российской Федерации указало на то, что ни международными договорами, ни законодательством Российской Федерации не предусмотрена возможность перевода студентов из образовательного учреждения иностранного государства в образовательное учреждение Российской Федерации. Кроме того, в соответствии с пунктом 3 статьи 12 Закона Российской Федерации «Об образовании» действие законодательства Российской Федерации в области образования распространяется на образовательные учреждения, расположенные на территории Российской Федерации. Таким образом, по мнению Министерства, в настоящее время правовых оснований для перевода студентов из высших учебных заведений иностранного государства в высшие учебные заведения Российской Федерации нет.

Однако Порядком приема граждан в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования, утвержденным приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 21.10.2009 № 442 (в ред. от 11.05.2010), предусмотрена возможность поступления в высшие учебные заведения на второй и последующие курсы.

Порядок и условия приема на второй и последующие курсы устанавливаются высшими учебными заведениями самостоятельно. В 2011 году в Санкт-Петербургском государственном университете действовали «Правила приема в Санкт-Петербургский государственный университет на основные образовательные программы высшего профессионального образования (программы бакалавриата, программы подготовки специалиста, программы магистратуры в 2011 году)», которыми был установлен перечень документов, необходимых для поступления в СПбГУ на второй и последующие курсы, сроки приема заявлений и документов, сроки проведения аттестационных испытаний и зачисления в СПбГУ. С указанными Правилами Вы можете ознакомиться на официальном сайте Приемной комиссии СПбГУ по адресу http://www.abiturient.spbu.ru. Правила приема в СПбГУ в 2012 году будут опубликованы на указанном сайте 01.02.2012.

Общая процедура поступления на второй и последующие курсы заключается в следующем: в установленные Правилами приема сроки поступающий подает документы, перечень которых содержится в Правилах приема, в комиссию по приему документов на соответствующее направление подготовки (специальность), адреса комиссий по приему документов будут размещены на указанном выше сайте до начала приема документов. Далее необходимо выдержать аттестационные испытания и пройти по конкурсу на выбранное направление подготовки (специальность). Зачисление на второй и последующие курсы осуществляется до начала учебного года.

Со сроками представления заявлений и документов, перечнем аттестационных испытаний и формами их проведения, сроками и порядком зачисления на второй и последующие курсы в СПбГУ в 2012 году, Вы сможете ознакомиться на указанном выше сайте не позднее 01.02.2012.

В связи с тем, что Вы обучаетесь в высшем учебном заведении Узбекистана, при поступлении в СПбГУ Вам необходимо будет представить заверенный в установленном порядке перевод на русский язык документа, на основании которого Вы будете поступать в СПбГУ (академической справки). Кроме этого, в соответствии с Порядком признания и установления в Российской Федерации эквивалентности документов иностранных государств об образовании, утвержденным Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 14.04.2009 № 128 (ред. от 08.11.2010), Вам необходимо будет при подаче документа, подтверждающего период обучения в Вашем вузе, представить заключение Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Российской Федерации о признании указанного документа об образовании на территории Российской Федерации в качестве документа, подтверждающего освоение группы дисциплин и (или) период обучения по образовательной программе определенного уровня (академической справки). Подробнее о процедуре установления эквивалентности Вы можете узнать на официальном сайте Главэкспертцентра – государственного учреждения, осуществляющего организационно-техническое обеспечение полномочий Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки по признанию и установлению эквивалентности документов об образовании, по адресу: http://glavex.ru/ru

 

Дополнительно сообщаю, что в настоящее время в связи с принятием Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» решается вопрос об условиях перевода обучающихся из высших учебных заведений иностранных государств в Санкт-Петербургский государственный университет на платную основу обучения. Вполне возможно, что Вы сможете претендовать на перевод в Санкт-Петербургский государственный университет на платную основу обучения в следующее заседание Центральной комиссии по переводам и восстановлениям СПбГУ. В случае принятия соответствующих решений, вся необходимая для перевода информация (сроки приёма заявлений, перечень необходимых документов, условия перевода и т.п.) будет размещена на официальном сайте СПбГУ.

Печать Электронная почта

  • Просмотров: 3530

Обращаем Ваше внимание на то, что ответы на вопросы, размещённые в Виртуальной приёмной, подготовлены на основании нормативных актов, действующих на день размещения ответа. При ознакомлении с ответами просим Вас учитывать данное обстоятельство и принимать во внимание возможность изменения действующего законодательства Российской Федерации и локальных нормативных актов СПбГУ.