О восстановлении в связи с не сдачей госэкзаменов

Дата публикации:

Вопрос: Подскажите пож-та, можно ли восстановиться в феврале 2012 года мне, отчисленному в мае этого года с юридического факультета, в связи с не сдачей госэкзаменов, для их повторной сдачи? Какие документы для этого необходимы, диплом у меня полностью выполнен.
Вопрос 2: Подскажите пож-та, можно ли восстановиться для повторного прохождения ИГА, сдачи государственных экзаменов и защиты диплома в феврале 2012 года, отчисленным в мае 2011 года. Чем предусмотрена такая возможность или невозможность восстановления в феврале 2012 года? Заранее спасибо за ответ.

Ответ Проректора по учебной работе Бабелюк Екатерины Геннадьевны: Положением об итоговой государственной аттестации выпускников высших учебных заведений Российской Федерации, утвержденным Приказом Минобразования РФ от 25.03.2003 N 1155 (далее – Положение об итоговой аттестации), установлено, что лицам, завершившим освоение основной образовательной программы и не подтвердившим соответствие подготовки требованиям государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования при прохождении одного или нескольких итоговых аттестационных испытаний, при восстановлении в вузе назначаются повторные итоговые аттестационные испытания в порядке, определяемом высшим учебным заведением.
В соответствии с Положением об итоговой аттестации, Правилами обучения по основным образовательным программам направления 030500 «Юриспруденция», утвержденными приказом от 29.08.2008 № 1167/1 (с последующими изменениями и дополнениями), предусмотрена возможность повторного прохождения итоговой государственной аттестации не более двух раз и назначения ее не ранее чем через три месяца и не позднее чем через пять лет после прохождения итоговой государственной аттестации впервые.
Что касается сроков восстановления, то согласно пункту 8.8.3 Правил обучения по основным образовательным программам направления 030500 «Юриспруденция» студент, отчисленный за получение неудовлетворительной оценки при прохождении итоговой государственной аттестации, может быть восстановлен для повторного прохождения итоговой государственной аттестации на первый семестр выпускного курса. В случае если до отчисления студент подготовил выпускную квалификационную работу и представил ее на кафедру, он может быть восстановлен на второй семестр выпускного курса (за исключением случаев отчисления студента за получение неудовлетворительной оценки по итогам защиты выпускной квалификационной работы). При этом студент, восстановленный на второй семестр выпускного курса, распределяется на ту же кафедру, на которую он был распределен до отчисления.
Таким образом, если Вы до Вашего отчисления подготовили и представили на кафедру выпускную квалификационную работу, то в случае подачи заявления о восстановлении в Комиссию по приему документов в целях осуществления переводов и восстановлений по направлению юриспруденция до 28.01.2012, Центральной комиссией по переводам и восстановлениям может быть рассмотрен вопрос о Вашем восстановлении для повторного прохождения итоговой государственной аттестации в 2012 году. Ближайшее заседание Центральной комиссии по переводам и восстановлениям состоится 07.02.2012.
Комиссия по приему документов в целях осуществления переводов и восстановлений по направлению юриспруденция расположена по адресу: 199026, Санкт-Петербург, Васильевский остров, 22-я линия, д. 7, каб. 24 (тел. 329-28-42). Со сроками подачи заявлений о восстановлении в 2012 году и со сроками заседаний Центральной комиссии по переводам и восстановлениям в 2012 году Вы можете ознакомиться здесь.

 

В связи с вступлением в силу Правил обучения по основным образовательным программам высшего и среднего профессионального образования в Санкт-Петербургском государственном университете, утвержденных Приказом И.о. Ректора от 16.08.2012 №3480/1, данный ответ утратил актуальность.

Печать Электронная почта

  • Просмотров: 7611

Обращаем Ваше внимание на то, что ответы на вопросы, размещённые в Виртуальной приёмной, подготовлены на основании нормативных актов, действующих на день размещения ответа. При ознакомлении с ответами просим Вас учитывать данное обстоятельство и принимать во внимание возможность изменения действующего законодательства Российской Федерации и локальных нормативных актов СПбГУ.