Об отмене приказа об отчислении

Дата публикации:

 

Вопрос: Добрый день, Только что со мной связалась моя дочь, обучающаяся на третьему курсе Факультета ПМ-ПУ. Она сообщила мне, что её информировали в деканате об отчислении по причине отсутствия зачетов. Дочь с 20 декабря по 27 декабря находилась на стационарном лечении в Санкт-Петербурге, о чем имеется соответствующий документ. В зачетной книжке все зачеты проставлены. Тем не менее в деканате ей отказывают в обжаловании и отмене приказа. К кому можно мне обратиться и как можно разрешить этот вопрос?

Ответ Проректора по учебной работе Бабелюк Екатерины Геннадьевны: Согласно Уставу Санкт-Петербургского государственного университета (пункт 51 подпункт «д») студент подлежит отчислению за академическую неуспеваемость при получении 3 и более оценок «неудовлетворительно» и (или) «не зачтено» при прохождении промежуточной аттестации, а также при получении оценок «неудовлетворительно» и (или) «не зачтено» при пересдаче аттестационной комиссии экзамена или зачета по одной дисциплине.
В соответствии с Порядком отчисления студентов за академическую неуспеваемость, утвержденным приказом проректора по учебной работе от 06.12.2011 № 4403/1, в случае невозможности явиться на зачет или экзамен студент обязан уведомить об этом работников Учебного отдела не позднее дня проведения зачета (экзамена). Документ, подтверждающий уважительность причин отсутствия студента на экзамене (зачете), должен быть представлен студентом не позднее следующего рабочего дня после даты его «закрытия».
Если студент в течение трех рабочих дней со дня проведения последнего из пропущенных зачетов (экзаменов) не представляет документы, подтверждающие уважительность причин отсутствия на экзаменах (зачетах), в ведомости вместо записи «не явился» выставляется оценка «не зачтено» или «неудовлетворительно». В случае возникновения основания для отчисления за академическую неуспеваемость студент подлежит отчислению со следующего рабочего дня после возникновения указанного основания.
Приказ об отчислении будет отменен в случае предъявления  документов, подтверждающих уважительность причины пропуска промежуточной аттестации.

Печать Электронная почта

  • Просмотров: 16626

Обращаем Ваше внимание на то, что ответы на вопросы, размещённые в Виртуальной приёмной, подготовлены на основании нормативных актов, действующих на день размещения ответа. При ознакомлении с ответами просим Вас учитывать данное обстоятельство и принимать во внимание возможность изменения действующего законодательства Российской Федерации и локальных нормативных актов СПбГУ.