Об обучении в СПбГУ по программам магистратуры

Вопрос: Я студен выпускного курса ЗабГГПУ, журналистика, бакалавр. Я желаю поступить в магистратуру по программе Медиаменеджмент. Вопросы:
1. В ЗабГГПУ у мне действует отсрочка от армии (военно обязан, годен), предоставят ли мне отсрочку в вашем вузе? И есть ли мне вообще смысл поступать. Я не хочу прерывать свое обучение.
2. Есть ли возможность поступления в магистратуру на бюджетной основе?
3. Если я поступлю на коммерческой основе, сколько примерно это будет стоять?

Ответ Проректора по учебной работе Бабелюк Екатерины Геннадьевны: Благодарим Вас за интерес, проявленный к возможности обучения в Санкт-Петербургском государственном университете.

В ответ на Ваш вопрос  сообщаю следующее.

Получение образования по программам магистратуры лицами, получившими образование, подтвержденное дипломом бакалавра, является получением образования следующего уровня. Прием на основные образовательные программы магистратуры проводится на конкурсной основе. В соответствии с п. 2 статьи 24 Федерального закона Российской Федерации от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане, обучающиеся по очной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки образовательных учреждениях высшего профессионального образования по программам магистратуры, если они не имеют диплом специалиста или диплом магистра и поступили в указанные образовательные учреждения в год получения квалификации (степени) «бакалавр», – на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ. Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз. Таким образом, на период обучения по аккредитованным образовательным программам магистратуры по направлению подготовки «Журналистика» в СПбГУ Вам будет предоставлена отсрочка от службы в Вооруженных силах Российской Федерации. Весенний призыв на военную службу завершился в 2011 году 15 июля.
Прием в магистратуру СПбГУ проводится как на места для обучения за счет средств федерального бюджета, так и на места с оплатой стоимости обучения.
Подробную информацию о стоимости обучения по основным образовательным программам магистратуры в 2011/2012 учебном году Вы можете найти на официальном сайте Приемной комиссии СПбГУ в разделе «Стоимость обучения в 2011 году».
Согласно существующим нормативным требованиям, Перечень и формы проведения вступительных испытаний в Санкт-Петербургский государственный университет для обучения по программам магистратуры в 2012 году будут опубликованы на официальном сайте Приемной комиссии Санкт-Петербургского государственного университета (www.abiturient.spbu.ru) не позднее 01.02.2012. Информация о количестве мест для приема на программы магистратуры, а также о стоимости обучения в 2012/2013 учебном году будет опубликована, согласно существующим нормативным требованиям, на официальном сайте Приемной комиссии Санкт-Петербургского государственного университета (www.abiturient.spbu.ru) не позднее 01.06.2012.
Представляется необходимым рекомендовать Вам знакомиться с нормативными документами и официальной информацией о ходе приемной кампании в Санкт-Петербургский государственный университет на официальном сайте www.spbu.ru на странице Приемной комиссии www.abiturient.spbu.ru. Осведомленность обо всех существенных аспектах организации приема позволит гарантировать соблюдение Ваших прав и законных интересов.