О переводе из СПбГУ в другой вуз (3)

Вопрос: Я была отчислена из СПбГУ по собственному желанию с 5го семестра 3го курса. Возможен ли перевод в другой ВУЗ, если везде говорят о том, что с нового 2012 года новые правила и возможно восстановиться только с ранее отчисленного факультета СПбГУ? Неужели больше никуда нельзя перевестись?

Ответ Проректора по учебной работе Бабелюк Екатерины Геннадьевны: Вы сможете продолжить обучение в другом вузе в следующих случаях.
При восстановлении в СПбГУ и последующем переводе в интересующий Вас вуз.
Порядком перевода студентов из одного высшего учебного заведения Российской Федерации в другое, утвержденным Приказом Минобразования РФ от 24.02.1998 N 501 (ред. от 15.02.2010) установлено, что указанный порядок устанавливает общие требования к процедуре перевода, а также перехода студентов с одной основной образовательной программы на другую, в том числе внутри вуза. Таким образом, перевод из одного вуза в другой возможен только в том случае, если лицо имеет статус студента. Поскольку согласно Федеральному закону от 22.08.1996 N 125-ФЗ (ред. от 03.12.2011) "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" студентом высшего учебного заведения является лицо, в установленном порядке зачисленное в высшее учебное заведение для обучения, а Вы, как Вы указываете в своем обращении, были отчислены из СПбГУ, Вы не можете быть переведены из СПбГУ в другой вуз до восстановления в СПбГУ.
Положением о порядке перевода студентов, изменения условий освоения студентами образовательных программ и восстановления в число студентов в СПбГУ (утв. Приказом Ректора от 09.02.2005 № 139/1, в ред. от 18.09.2009 № 1601/1, от 27.01.2010 № 87/1, от 25.03.2011 № 773/1) (далее – Положение о переводах и восстановлениях) установлено, что студент, отчисленный из Университета по собственному желанию или по уважительной причине, имеет в течение пяти лет право на восстановление с сохранением прежней (бесплатной или платной) основы обучения. Восстановление на бесплатную основу обучения лица, обучавшегося в Университете на платной основе, не допускается. Восстановление в число студентов Университета производится на семестр обучения, соответствующий семестру, с которого он был ранее отчислен. Право на восстановление на семестр, следующий за семестром отчисления, имеют только лица, отчисленные из Университета и имевшие не более двух академических задолженностей. Таким образом, Вы можете претендовать на восстановление в СПбГУ на 5 или 6 семестр третьего курса в зависимости от количества дисциплин, по которым у Вас была академическая задолженность.
Кроме этого, для восстановления в СПбГУ также необходимо соблюдение иных условий, установленных Положением о переводах и восстановлениях. Так, обязательным условием восстановления в число студентов на места, финансируемые за счет средств федерального бюджета, являются наличие вакантных мест на соответствующем курсе по данной форме обучения по направлению подготовки или специальности и подготовленность студента к освоению конкретной основной образовательной программы, определяемая по итогам аттестации. Аттестация проводится в форме, определяемой Ученым советом факультета. При восстановлении на места, финансируемые за счет средств федерального бюджета, общая продолжительность обучения студента не должна превышать срока, установленного учебным планом Университета по соответствующей специальности (направлению подготовки) для освоения основной образовательной программы (с учетом формы обучения), более чем на один учебный год.
При восстановлении в число студентов академическая задолженность не должна превышать предела, установленного Ученым советом факультета по числу зачетов и экзаменов (но не более 10 дисциплин), и при этом не может составлять более 50% дисциплин учебного плана.
Еще одной возможностью стать студентом выбранного Вами вуза является поступление на второй и последующие курсы.
Порядком приема граждан в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования, утвержденного приказом Минобрнауки РФ от 21 октября 2009 года №442 (в редакции Приказа от 11 мая 2010 года) (далее – Порядок приема в вузы), предусмотрена возможность поступления в высшие учебные заведения на второй и последующие курсы.
Порядок и условия приема на второй и последующие курсы устанавливаются высшими учебными заведениями самостоятельно. Общая процедура поступления на второй и последующие курсы заключается в следующем: после подачи абитуриентом документов в установленные Правилами приема сроки, необходимо выдержать аттестационные испытания и пройти по конкурсу на выбранное направление подготовки (специальность). Зачисление на второй и последующие курсы осуществляется до начала учебного года.
Со сроками представления заявлений и документов, перечнем аттестационных испытаний и формами их проведения, сроками и порядком зачисления на второй и последующие курсы в 2012 году, согласно утвержденному Порядку приема в вузы Вы сможете ознакомиться на сайте выбранного Вами вуза не позднее 01.02.2012.
Таким образом, Вы можете стать студентом выбранного Вами вуза либо через процедуру восстановления в СПбГУ с последующим переводом в другой вуз, либо непосредственно путем поступления в интересующее Вас учебное заведение на второй и последующие курсы.