Положение о Студсоветах

Вопрос: Едино ли положение о студсоветах для Университета? Может ли быть специфика на факультете?

Ответ: Положение о студенческом совете СПбГУ было принято на заседании Ученого совета 28 февраля 2011 года. Согласно Положению, студенческий совет - постоянно действующий коллегиальный орган самоуправления обучающихся СПбГУ. Основные цели работы студсовета - развитие студенческого самоуправления и сохранение и развитие демократических традиций студенчества. С полным текстом Положения о студенческом совете СПбГУ можно ознакомиться на сайте Университета
Согласно Положению, членами Студенческого совета СПбГУ являются председатели студсоветов факультетов, созданных в соответствии с Уставом и локальными актами СПбГУ. Такими локальными актами являются Положения о студенческих советах, утвержденные соответствующими проректорами. С ними также можно ознакомиться на сайте СПбГУ.
Если вы почитаете их внимательно, то заметите, что они очень похожи, но некоторые отличия имеются. Например, они могут касаться порядка формирования совета. Так, физики избирают по 5 представителей от каждого курса бакалавриата и по 7 представителей от каждого курса магистратуры, выборы осуществляются во время собрания курса тайным голосованием после открытого обсуждения кандидатов. На восточном факультете избирается один студент от каждой кафедры, ведущей подготовку бакалавров, и один студент от каждой программы магистратуры. Выборы проходят на собраниях кафедр и собраниях студентов магистерских программ. Знакомство с этими документами может быть для вас действительно полезным, ведь они определяют порядок работы студенческих советов факультетов, их права и обязанности, возможности для работы на благо студенческого сообщества и Университета в целом.