О переводе в СПбГУ (8)

Вопрос: Здравствуйте. Я учусь в городе Петрозаводске на 2м курсе негосударственного ВУЗа,на заочном отделении,факультет - философия.Скажите,пожалуйста,возможен ли перевод в ваш ВУЗ на очное или заочное отделение,или же возможен только вариант повторного поступления как выпускника прошлых лет?

Ответ Проректора по учебной работе Бабелюк Екатерины Геннадьевны: Положением о порядке перевода студентов, изменения условий освоения студентами образовательных программ и восстановления в число студентов в СПбГУ, утвержденным Приказом Ректора от 09.02.2005 № 139/1, в ред. от 18.09.2009 № 1601/1, от 27.01.2010 № 87/1, от 25.03.2011 № 773/1) установлено, что перевод возможен только из вузов, имеющих государственную аккредитацию на момент подачи студентом заявления о переводе, поэтому если вуз, в котором Вы обучаетесь, не имеет государственной аккредитации, Ваше заявление о переводе в СПбГУ в случае его подачи, не будет удовлетворено.
В случае, если вуз, в котором Вы обучаетесь имеет государственную аккредитацию, Вы можете переводиться в СПбГУ в соответствии с общими правилами перевода, неоднократно изложенными в ответах проректора по учебной работе на вопросы в виртуальную приемную СПбГУ.
Сообщаю Вам также, что прием на заочную форму обучения в СПбГУ с 2010 года не проводится. Что касается очно - заочной формы обучения, то по направлению «Философия» в 2010 году прием по данной форме обучения в СПбГУ не осуществлялся. Перечень направлений подготовки (специальностей), на которые осуществлялся прием по очно-заочной форме в 2010 году, размещен на официальном сайте Приемной комиссии СПбГУ.
Если вуз, в котором Вы обучаетесь, не имеет государственной аккредитации, Вы можете поступать в СПбГУ на первый курс. Порядком приема граждан в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования, утвержденного приказом Минобрнауки Российской Федерации от 21 октября 2009 года №442 (в редакции Приказа от 11 мая 2010 года) установлено, что лица, имеющие среднее (полное) общее образование, полученное до 1 января 2009 г., могут поступать в высшие учебные заведения как на основании результатов единого государственного экзамена, так и по результатам вступительных испытаний, форма которых определяется вузом самостоятельно. Если среднее (полное) общее образование получено Вами после 1 января 2009 года, Вы можете поступать в СПбГУ только на основании результатов ЕГЭ. Подробнее о том, где, когда и в каком порядке можно сдать ЕГЭ можно узнать на официальном сайте.
В 2011 году в Санкт-Петербургском государственном университете действовали «Правила приема в Санкт-Петербургский государственный университет на основные образовательные программы высшего профессионального образования (программы бакалавриата, программы подготовки специалиста, программы магистратуры в 2011 году)», которыми был установлен перечень документов, необходимых для поступления в СПбГУ, сроки приема заявлений и документов, сроки проведения дополнительных вступительных испытаний (в случае их наличия) и зачисления в СПбГУ. С указанными Правилами Вы можете ознакомиться на официальном сайте Приемной комиссии СПбГУ. Правила приема в СПбГУ в 2012 году будут опубликованы на указанном сайте 01.02.2012.
Со сроками представления заявлений и документов, перечнем аттестационных испытаний и формами их проведения, сроками и порядком зачисления на второй и последующие курсы в СПбГУ в 2012 году, Вы сможете ознакомиться на указанном выше сайте не позднее 01.02.2012.