О переводе из МГУ им. Ломоносова в Санкт-Петербургский Университет

Вопрос: У меня сложилась такая ситуация. Я поступила на бюджет в Московский Государственный Университет на биологический факультет.Отчислилась в октябре, являясь студенткой 3 курса. Мне хотелось бы узнать, каким образом возможно мое зачисление на биологический факультет. Обязательно ли сдавать ЕГЭ и проходить по конкурсу, или возможны еще варианты? (на руках есть академическая справка из МГУ)

Ответ Проректора по учебной работе Бабелюк Екатерины Геннадьевны: Благодарим Вас за интерес, проявленный к возможности обучения в Санкт-Петербургском государственном университете.

В ответ на Ваш вопрос сообщаю следующее.
Вы имеете право поступать как на 1 курс, так и на второй или последующие курсы основных образовательных программ бакалавриата и программ подготовки специалиста.
В 2011 году прием на 1 курс основных образовательных программ бакалавриата «Биология» и «Почвоведение» осуществлялся по результатам ЕГЭ по предметам «Русский язык», «Биология», «Химия»; на 1 курс основной образовательной программы бакалавриата «Биоразнообразие и охрана природы» – по результатам ЕГЭ по предметам «Русский язык», «География», «Математика». В случае, если результаты ЕГЭ были получены Вами до 2009 года, в соответствии с п. 3.2 Порядка приема граждан в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования, утвержденного приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 21.10.2009 № 442, Вы также имеете право принять участие во вступительных испытаниях, проводимых СПбГУ самостоятельно.
В соответствие с п. 3.4. и п. 3.5. Правил приема в Санкт-Петербургский государственный университет на основные образовательные программы высшего профессионального образования (программы бакалавриата, программы подготовки специалиста, программы магистратуры) в 2011 году, в 2011 году осуществлялся прием на второй и последующие курсы на места для обучения за счет средств федерального бюджета и на места по договорам с оплатой стоимости обучения с юридическими и (или) физическими лицами. Прием на второй и последующие курсы основных образовательных программ высшего профессионального образования осуществляется на конкурсной основе по результатам аттестационных испытаний на вакантные места.
Согласно существующим нормативным требованиям, Правила приема в Санкт-Петербургский государственный университет на основные образовательные программы высшего профессионального образования (программы бакалавриата, программы подготовки специалиста, программы магистратуры) в 2012 году, перечень и формы проведения аттестационных испытаний, проводимых при приеме на второй и последующие курсы основных образовательных программ бакалавриата и подготовки специалиста, будут опубликованы на официальном сайте Приемной комиссии Санкт-Петербургского государственного университета (www.abiturient.spbu.ru) не позднее 01.02.2012.
Представляется необходимым рекомендовать Вам знакомиться с нормативными документами и официальной информацией о ходе приемной кампании в Санкт-Петербургский государственный университет на официальном сайте www.spbu.ru на странице Приемной комиссии www.abiturient.spbu.ru. Осведомленность обо всех существенных аспектах организации приема позволит гарантировать соблюдение Ваших прав и законных интересов.

См. также: