В чем отличие дипломов бакалавра и специалиста?

Дата публикации:

Вопрос: Добрый день! Читая Ваш ответ, который опубликован вот тут, у меня возник вопрос: в абзаце 3 Вы обращаете внимание на то, что по ФЗ125 "имеющие диплом специалиста или магистра, имеют возможность обучаться только на основании договоров с оплатой стоимости обучения", но далее в абзаце 4 Вы пишите, что "если гражданин имеет диплом бакалавра либо дипломированного специалиста, он имеет право участвовать в конкурсе на обучение в магистратуре как на места по договорам с оплатой стоимости обучения, так и за счет средств федерального бюджета". Не могли бы Вы разъяснить данный момент? Или диплом специалиста и дипломированный специалист это разные вещи? Заранее спасибо! 

Ответ проректора по учебной работе Бабелюк Екатерины Геннадьевны: В ответ на Ваш вопрос о том, в чем заключается разница между дипломированным специалистом и специалистом, сообщаю следующее.

В соответствии с пунктом 2 статьи 6 Федерального закона Российской Федерации от 22.08.1996 № 125-ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» (далее  ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании») в Российской Федерации устанавливаются следующие уровни высшего профессионального образования:

высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением лицу, успешно прошедшему итоговую аттестацию, квалификации (степени) «бакалавр» бакалавриат;

высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением лицу, успешно прошедшему итоговую аттестацию, квалификации (степени) «специалист» или квалификации (степени) «магистр»  подготовка специалиста или магистратура.

В соответствии с пунктом 5 статьи 6 ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» лица, получившие документы государственного образца о соответствующем уровне высшего профессионального образования, подтверждаемого присвоением лицу квалификации (степени) «бакалавр», имеют право продолжить на конкурсной основе обучение по образовательной программе высшего профессионального образования  программе магистратуры.

Получение образования по следующим образовательным программам высшего профессионального образования рассматривается как получение второго высшего профессионального образования:

по программам бакалавриата или программам подготовки специалиста  лицами, имеющими диплом бакалавра, диплом специалиста, диплом магистра;

по программам магистратуры  лицами, имеющими диплом специалиста, диплом магистра, если иное не установлено федеральными законами.

В соответствии с пунктом 5 статьи 4 Федерального закона от 24.10.2007 № 232-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации (в части установления уровней высшего профессионального образования)» лица, получившие документы государственного образца о высшем профессиональном образовании, подтверждаемом присвоением им квалификации «дипломированный специалист», имеют право продолжить на конкурсной основе обучение по программе магистратуры соответствующего уровня высшего профессионального образования, которое не рассматривается как получение ими второго высшего профессионального образования.

Поскольку право на получение на конкурсной основе бесплатного высшего и послевузовского профессионального образования, как установлено ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», гарантируется гражданам Российской Федерации в государственных и муниципальных образовательных учреждениях высшего профессионального образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые, от того, какой вид диплома  дипломированного специалиста или специалиста  предъявляет лицо при поступлении в СПбГУ, зависит возможность его поступления на места, финансируемые за счет средств федерального бюджета.

Лица, успешно освоившие образовательные программы и получившие документы государственного образца о высшем профессиональном образовании, подтверждаемом присвоением им квалификации «специалист», в соответствующих документах об образовании в графе «квалификация (степень)» будут иметь запись «специалист».

Таким образом, ссылка на соответствующие нормы федеральных законов, данная в ответах в Виртуальной приемной о различиях в условиях поступления для лиц, имеющих диплом специалиста и дипломированного специалиста, соответствует действующему законодательству РФ.

Федеральный закон от 22.08.1996 №125-ФЗ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" утратил силу с 1 сентября 2013 года в связи с принятием Федерального закона от 29.12.2012 №273-ФЗ.
Актуальные ответы про поступление в магистратуру после специалитета: 

Возможна ли магистратура после специалитета
Поступление на направление "Юриспруденция" и др.

 

Печать Электронная почта

  • Просмотров: 50590

Обращаем Ваше внимание на то, что ответы на вопросы, размещённые в Виртуальной приёмной, подготовлены на основании нормативных актов, действующих на день размещения ответа. При ознакомлении с ответами просим Вас учитывать данное обстоятельство и принимать во внимание возможность изменения действующего законодательства Российской Федерации и локальных нормативных актов СПбГУ.