О порядке назначения повышенной государственной академической стипендии

Вопрос: Пишу вам это письмо без надежды на ответ. По вопросу повышенной стипендии. На ответ не надеюсь, потому что до сих пор не увидела ни одного вопроса на эту животрепещущую тему (сдается, что этот вопрос просто принципиально не освещается, ведь недовольных и ратующих на справедливость должно быть много). В любом случае, всегда полезно услышать мнение о том, как все это выглядит со стороны. Моя дочь учится на вашем юрфаке, и каждый день я слышу от нее все новые ужасы. Она учится очень хорошо, старается, принимает участие в работе научного кружка по гражданскому праву. И тут объявили возможность получения дополнительной стипендии за особые заслуги (наконец решили хоть кому-то заплатить повышенную стипендию!). Там нужно было принести заявление, что и было сделано, но потом дочь сказала мне, что ничего ей платить не будут, потому что «наш совет студентов все сам решил и забрал все себе». Мы не нуждаемся в деньгах, но тут же есть совершенно другие вопросы: оказывается, что решение принимала не администрация, а сами студенты, конечно, забрали все себе – скажите, кого вы воспитываете? Как вообще можно детям доверять такие вопросы? На юрфаке есть огромное количество детей, талантливых и интересующихся наукой. Всем студентам и преподавателям известно имя студентки, девочки, у которой нет ни одной четверки, лучшей выпускницы в бакалавриате, активистки кружка гражданского права, но ей почему-то назначили стипендию в два раза меньше, чем председателю совета студентов (дочери известны размеры стипендий, потому что члены совета разумеется молчать не смогли). И где объективность, где справедливость? Не говоря уже о том, что в совете заместителем председателя совета является студентка, одновременно работающая в администрации факультета (как это вообще возможно, быть и студентов и членом администрации в одном лице??). дочь сказала, что это нормально, что у вас работает много студентов. Да пусть работают, просто нужно меру знать! Если уж ты в администрации, так не вмешивайся в то, во что администрация вмешиваться не должна. Конечно, это не наверное не запрещено, но должно же быть чувство собственного достоинства в конце концов! И не только юрфак этим грешен: есть еще активисты, сидящие на двух стульях одновременно, достаточно только сравнить списков совета студентов и информацию о работниках администрации. И если эта студентка имела достаточно совести, чтобы не забирать себе деньги, у некоторых совести не хватило все равно. Посмотрите списки и сравните сами!! Насколько это вообще нормально? Это просто некрасиво и некорректно. Просто интересно, что же вы поощряете?

Ответ Проректора по учебной работе Бабелюк Екатерины Геннадьевны: С критериями, по которым производилось определение суммарного балла для определения студентов, которым может быть назначена повышенная государственная академическая стипендия, Вы можете ознакомиться, перейдя по ссылке:

Ссылка 1   Ссылка 2. Как уже указывалось в ответе на обращение, поступившее в Виртуальную приёмную, повышенная государственная академическая стипендия выплачивается не только за успехи обучающегося в области учебной деятельности (т.е. не только за хорошую успеваемость), но и за достижения в иных видах деятельности (культурно-массовой, общественной, спортивной, научной). Поэтому обучающиеся, получившие баллы только за хорошую успеваемость, но не имеющие баллов за достижения в иных видах деятельности, объективно не могли войти в число лиц, получающих повышенную государственную академическую стипендию. Кроме того, как уже говорилось ранее, в соответствии с п. 5 Постановления Правительства Российской Федерации от 18.11.2011 №945 «О порядке совершенствования стипендиального обеспечения обучающихся в федеральных государственных образовательных учреждениях профессионального образования» при назначении повышенных стипендий в соответствии с настоящими Правилами учреждение высшего профессионального образования может использовать на повышение стипендий за достижения в учебной деятельности не более 20 процентов общего объема увеличения стипендиального фонда.
При этом хочу отметить, что упомянутая вами студентка как только была назначена на административную должность сразу же вышла из состава студенческого совета Юридического факультета (со списком членов студенческого совета Юридического факультета Вы можете ознакомиться здесь, повышенную государственную академическую стипендию она также не получает. Кроме того, утверждение о том, что «совет студентов все сам решил и забрал всё себе» является некорректным (смотрите список студентов Университета, назначенных на повышенную государственную академическую стипендию).
В настоящее время идёт обсуждение вопроса о внесении изменений в Постановление Правительства РФ от 18.11.2011 №945 «О порядке совершенствования стипендиального обеспечения обучающихся в федеральных государственных образовательных учреждениях профессионального образования», а также в порядок назначения повышенной государственной академической стипендии.
В случае если у Вас имеются соответствующие предложения, прошу принять активное участие в обсуждении данного вопроса с целью совершенствования процедур стипендиального обеспечения в будущем году.