О поступлении в Университет иногородних абитуриентов в 2012 году

Вопрос: Я знаю, что мой вопрос, как и ситуация - один из тысяч вопросов тех, кто поступал, поступает и будет поступать в СПбГУ. Хотелось бы знать, велики ли шансы поступить у иногороднего студента, который не имеет возможности лично подавать документы (присылает их по почте)? И что в такой ситуации делать с дополнительным экзаменом? Конкретно на рекламе и связях с общественностью, например. С нетерпением жду Вашего ответа!

Ответ Проректора по учебной работе Бабелюк Екатерины Геннадьевны: Благодарим Вас за интерес, проявленный к возможности обучения в Санкт-Петербургском государственном университете.
В ответ на Ваш вопрос сообщаю следующее.
Подробную информацию о Правилах приема на основные образовательные программы СПбГУ, действовавших в 2011 году, о перечне и формах вступительных испытаний, минимальном количестве баллов, необходимом для участия в конкурсе, и иную информацию по 2011 году также можно получить на официальном сайте Приемной комиссии Санкт-Петербургского государственного университета (www.abiturient.spbu.ru).
Минимальный проходной балл на места для обучения за счет средств федерального бюджета по основной образовательной программе бакалавриата «Реклама и связи с общественностью» в 2011 году составил 323 балла, на места по договорам с оплатой стоимости обучения с юридическими и (или) физическими лицами – 219 баллов.
В 2011 году по состоянию на 10.07.2011 (последний день подачи документов) на места для обучения за счет средств федерального бюджета на основную образовательную программу бакалавриата «Реклама и связи с общественностью» было подано 235 заявления (на 30 мест), на места по договорам с оплатой стоимости обучения с юридическими и (или) физическими лицами – 59 заявлений (на 105 мест).
Согласно Перечню и формам проведения вступительных испытаний в Санкт-Петербургский государственный университет для обучения по программам бакалавриата и программам подготовки специалиста на 1 курс в 2011 году, на программе бакалавриата «Реклама и связи с общественностью» было предусмотрено дополнительное вступительное испытание профильной направленности по предмету «Обществознание».
Со своей стороны, полагаю необходимым отметить, что более 76 процентов (!) поступивших в 2011 году в СПбГУ на программы бакалавриата по направлению подготовки «Реклама и связи с общественностью» для обучения на бюджетной основе – жители других регионов России. СПбГУ предпринимает значительные усилия по повышению открытости приемной кампании и обеспечению объективности процедур приема на основные образовательные программы всех уровней. Председателями всех экзаменационных комиссий являются ведущие эксперты в соответствующих предметных областях, не являющиеся работниками СПбГУ, в состав Приемной комиссии СПбГУ включаются представители органов государственной власти, органов студенческого самоуправления СПбГУ, сама процедура проведения творческого конкурса при приеме на программы бакалавриата по направлению подготовки «Реклама и связи с общественностью» в СПбГУ направлена на обеспечение непредвзятого отношения комиссии ко всем абитуриентам (работы абитуриентов на письменной части вступительного испытания шифруются с применением высокотехнологичного комплекса перед проверкой экзаменационной комиссией, во время проведения устной части вступительного испытания осуществляется аудио- и видеозапись хода проведения вступительного испытания).
Всем иногородним абитуриентам на время сдачи вступительных испытаний (в том числе дополнительных вступительных испытаний) предоставляется место в общежитии Университета. Документы, необходимые для участия в конкурсе на основные образовательные программы бакалавриата или программы подготовки специалиста, могут быть предоставлены Вами лично или направлены через операторов почтовой связи общего пользования. Направляемые через операторов почтовой связи общего пользования документы должны поступить в Приемную комиссию СПбГУ в те же сроки, которые установлены в Правилах приема для их личного предоставления в комиссии по приему документов. Для участия в дополнительном вступительном испытании Вам необходимо будет приехать в СПбГУ в установленные в расписании вступительных испытаний на 2012 год сроки. Расписание вступительных испытаний, в том числе дополнительных вступительных испытаний, будет опубликовано на официальном сайте Приемной комиссии СПбГУ не позднее 20 июня 2012 года.
В соответствии с п. 21.1 Порядка приема граждан в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования, утвержденного приказом Минобрнауки Российской Федерации от 21.10.2009 года № 442 (в редакции приказа от 11.05.2010), высшие учебные заведения должны объявить перечень вступительных испытаний по общеобразовательным предметам по каждому направлению подготовки (специальности) не позднее 1 февраля. Таким образом, информация о перечне вступительных испытаний, а также о перечне и формах дополнительных вступительных испытаний в 2012 году будет размещена на официальном сайте Приемной комиссии СПбГУ  не позднее 1 февраля 2012.