О переводе с платной основы обучения на бюджетную

Вопрос: Подскажите пожалуйста, при каких условиях можно перейти с платной основы на бюджет? Спасибо.

Ответ Проректора по учебной работе Бабелюк Екатерины Геннадьевны: В соответствии с пунктом 50 Устава СПбГУ, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 31.12.2010 № 1241, студенты СПбГУ, обучающиеся на договорной (платной) основе, имеют право на перевод на места, финансируемые за счет средств федерального бюджета. При этом перевод осуществляется в порядке, установленном соответствующим локальным актом СПбГУ.
Положением о порядке перевода студентов, изменения условий освоения студентами образовательных программ и восстановления в число студентов в СПбГУ,  утвержденным приказом ректора от 09.02.2005 № 139/1 (в редакции приказов от 18.09.2009 № 1601/1, от 27.01.2010 № 87/1, от 25.03.2011 № 773/1) (далее – Положение о порядке перевода), установлено, что право на перевод с договорной (платной) основы обучения на  места, финансируемые за счет средств федерального бюджета, имеют следующие студенты:
1. В первую очередь - студенты, имеющие оценки только «хорошо», и/или «отлично», «зачтено» по результатам промежуточной аттестации по итогам двух последних семестров;
2. Студенты, имеющие оценки «отлично», «хорошо», «удовлетворительно», «зачтено» в случае, если в силу исключительных обстоятельств студент, его родители или супруг утратили возможность оплаты обучения.
В случае если произошла утрата возможности оплаты обучения, то данное обстоятельство подтверждается следующими документами:
- документами о постановке одного или обоих родителей студента на учет в качестве безработного;
- документами о постановке студента на учет в качестве безработного (для студентов заочной и очно-заочной форм обучения);
- документами о получении инвалидности студентом, его родителем, супругом;
- иными документами.
Перевод на бюджетную основу обучения осуществляется на конкурсной основе. При этом обязательным условием перевода является наличие вакантных мест, финансируемых за счет средств федерального бюджета, на соответствующей образовательной программе по данной форме обучения (по годам приема). Ознакомиться с Положением о порядке перевода Вы можете на сайте СПбГУ в разделе «Студенту».
Принятие решений о переводе студентов с договорной (платной) основы обучения на места, финансируемые за счет средств федерального бюджета, отнесено к полномочиям Центральной комиссии по переводам и восстановлениям. Заявления и документы для перевода необходимо подавать в комиссию по приему документов в целях осуществления переводов и восстановлений по соответствующему направлению.
Сроки подачи документов и даты заседаний Центральной комиссии по переводам и восстановлений установлены приказом от 07.12.2011 № 4428/1 «О порядке и графике работы Центральной комиссии по переводам и восстановлениям и Комиссий по приему документов в целях осуществления переводов и восстановлений в 2012 году», с которым Вы можете ознакомиться на официальном сайте СПбГУ в разделе «Студенту».

В связи с вступлением в силу Правил обучения по основным образовательным программам высшего и среднего профессионального образования в Санкт-Петербургском государственном университете, утвержденных Приказом И.о. Ректора от 16.08.2012 №3480/1, данный ответ утратил актуальность.