Предоставление льгот победителям и призерам олимпиад 3 уровня при поступлении в СПбГУ

Вопрос: Доброго времени суток! Приношу свои извинения, но форма обратной связи на сайте в разделе "Бакалавриат" на данный момент не является рабочей, а больше я и не знал куда направить свой вопрос, ответ на который мне так хотелось бы услышать. В настоящий момент я только закончил школу и сдал егэ и очень хотелось бы видеть себя студентом именно вашего вуза, анализируя Данную страницу возникли некоторые затруднения относительно льгот для олимпиадников для направления 010300. В данном рС зделе сайта сказано, что победителям и призерам олимпиады 3 уровня предоставляется право прираснять результат егэ по конкретному предмету до 100, согласно материалам из википедии 3 уровень- муниципальный. Неужели и правда все может быть так убодно, что каждый призер и победитель города будет прираснен к стобалльникам? Спасибо!

Ответ проректора по учебной работе Лавриковой Марины Юрьевны: В соответствии с п. 3 ст. 11 Федерального закона от 22.08.1996 N 125-ФЗ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" победители и призеры заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников принимаются без вступительных испытаний в имеющие государственную аккредитацию высшие учебные заведения для обучения за счет средств соответствующих бюджетов по программам бакалавриата и программам подготовки специалиста по направлениям подготовки (специальностям), соответствующим профилю всероссийской олимпиады школьников.

Победители и призеры олимпиад школьников принимаются в имеющие государственную аккредитацию высшие учебные заведения для обучения за счет средств соответствующих бюджетов в порядке, установленном Законом Российской Федерации "Об образовании", по программам бакалавриата и программам подготовки специалиста по направлениям подготовки (специальностям), соответствующим профилю олимпиады школьников.

Таким образом, для школьников проводится два вида олимпиад – Всероссийская олимпиада школьников, проведение которой осуществляется в соответствии с Положением о всероссийской олимпиаде школьников, утвержденным Приказом Минобрнауки РФ от 02.12.2009 N 695 (ред. от 07.02.2011) (далее – Положение о всероссийской олимпиаде школьников), и олимпиады школьников, организуемые различными вузами, в том числе СПбГУ, проведение которых осуществляется в соответствии с Порядком проведения олимпиад школьников, утвержденным Приказом Минобрнауки РФ от 22.10.2007 N 285 (ред. от 11.10.2010) (далее – Порядок проведения олимпиад школьников).

При этом победители и призеры заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников имеют право на зачисление в высшие учебные заведения без вступительных испытаний. Победителям и призерам олимпиад школьников при поступлении в высшие учебные заведения по решению образовательного учреждения может быть предоставлена одна из следующих льгот: зачисление без вступительных испытаний или возможность быть приравненным к лицам, набравшим 100 баллов по общеобразовательному предмету, соответствующему профилю олимпиады.

В соответствии с Положением о всероссийской олимпиаде школьников Олимпиада проводится в четыре этапа: школьный, муниципальный, региональный и заключительный, при этом, как было указано выше, без вступительных испытаний в высшие учебные заведения зачисляются только победители и призеры заключительного этапа данной олимпиады.

Олимпиадам школьников, которые организуются вузами, на основе анализа результатов проведения олимпиад и экспертизы отчетов организаторов олимпиад по итогам проведения олимпиады, качественных критериев, а также с учетом количественных критериев присваивается один из трех уровней. При поступлении в государственные образовательные учреждения высшего профессионального образования по решению образовательного учреждения, льготы предоставляются в зависимости от общеобразовательного предмета, соответствующего профилю олимпиады, и уровня олимпиады, победителям (призерам) олимпиад в течение одного года с момента утверждения списков победителей и призеров олимпиады. При этом в случае предоставления льготы победителям (призерам) олимпиад III уровня образовательное учреждение обязано предоставить льготу того же или более высокого порядка также и победителям (призерам) олимпиад I и II уровней.

Таким образом, указание на то, что победителям (призерам) олимпиад школьников 3 уровня по математике и информатике предоставляется такая льгота как возможность быть приравненным к лицам, набравшим 100 баллов по профильному вступительному испытанию, означает, что победители (призеры) олимпиады школьников по математике или информатике, включенной в Перечень олимпиад школьников на 2012/13 учебный год, утвержденный Приказом Минобрнауки России от 14.11.2012 N 916, и отнесенной Минобрнауки РФ в Письме от 16.05.2013 N ИР-389/08 "Об установлении уровней олимпиад школьников" к олимпиаде 3 уровня имеют право на получение указанной льготы при поступлении. Победителям и призерам муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников никакие льготы при поступлении в вузы предоставлены быть не могут.