О переводе из МГУ им.Ломоносова в Санкт-Петербургский государственный университет

Вопрос: Здравствуйте! Я студентка 3 курса МГУ, факультета Высшая школа современных социальных наук. Я хочу переехать в Санкт-Петербург и поступить на факультет журналистики. Я могу сделать это после сдачи зимней сессии? Или прием документов возможен только летом? Какие необходимо документы? Как проходит сдача "разницы" в предметах? Возможно ли поступить на бюджет?

Ответ Проректора по учебной работе Бабелюк Екатерины Геннадьевны: В случае если Вы в настоящее время обучаетесь в МГУ им. М.В. Ломоносова, Вы имеете право на перевод в Санкт-Петербургский государственный университет.
Порядок перевода в Санкт-Петербургский государственный университет установлен Положением о порядке перевода студентов, изменения условий освоения студентами образовательных программ и восстановления в число студентов в СПбГУ,  утвержденным приказом ректора от 09.02.2005 № 139/1 (в редакции приказов от 18.09.2009 № 1601/1, от 27.01.2010 № 87/1, от 25.03.2011 № 773/1), с которым Вы можете ознакомиться на сайте СПбГУ.
Кроме этого, процедура перевода в Санкт-Петербургский государственный университет (в том числе, перечень необходимых для перевода документов) подробно изложена в ответе, размещенном в Виртуальной приемной 14.12.2011 на странице ответов проректора по учебной работе.
Перевод студентов в СПбГУ осуществляется 2 раза в год: перед началом весеннего учебного семестра и перед началом осеннего учебного семестра. Ближайшее заседание Центральной комиссии по переводам и восстановлениям по вопросам перевода студентов из других вузов в СПбГУ состоится 07.02.2011. Документы для перевода необходимо подавать период с 15.12.2011 до 28.01.2012 в Комиссию по приему документов в целях осуществления переводов и восстановлений по направлению журналистика, расположенную по адресу: Санкт-Петербург, Васильевский остров, 1-я линия, д. 26, ауд. 316 (тел. (812) 328-59-37).
Возникающая в результате перевода академическая разница сдается студентами по расписанию, утверждаемому заместителем начальника Учебного управления – советником проректора по обеспечению реализации образовательных программ и осуществления научной деятельности по соответствующим направлениям.
Дополнительно сообщаю Вам о том, что для подачи документов о переводе из МГУ им. М.В. Ломоносова в СПбГУ Вам не нужно отчисляться. Более того, в случае Вашего отчисления Вы не сможете претендовать на перевод, т.к. данный порядок распространяется на лиц, имеющих статус студента высшего учебного заведения.
В то же время, если Вы не являетесь студентом, Вы можете поступать в СПбГУ на второй и последующие курсы. Правила приема в СПбГУ на основные образовательные программы высшего профессионального образования (программы бакалавриата, программы подготовки специалиста, программы магистратуры), действовавшие в 2011 году (которые устанавливают в том числе и правила приема на второй и последующие курсы), размещены на официальном сайте Приемной комиссии СПбГУ. Указанными Правилами установлено, какие документы необходимо представить при поступлении и в какие сроки, установлена процедура зачисления в СПбГУ и пр.
Со сроками представления заявлений и документов, перечнем аттестационных испытаний и формами их проведения, сроками и порядком зачисления на второй и последующие курсы в СПбГУ в 2012 году, Вы сможете ознакомиться на указанном выше сайте не позднее 01.02.2012.

См. также: