О прохождении стажировки в СПбГУ

Вопрос: Я студентка из Словакии и меня очень заинтересовала возможность провести 5-ти месячную стажировку в Вашем университете. Но дело в том, что к заявлению на стипендию предлагают приложить и письмо-акцептацию русского университета. Потому мне очень полезна информация к кому мне обратиться по этому поводу, какой факультет, или прямо кафедра работает с иностранными студентами. Сейчас я учусь на 4-том курсе в учебной программе «Русский язык и культура» по специальности «устный и письменный перевод». Надеюсь на скорый ответ.

Ответ Проректора по учебной работе Бабелюк Екатерины Геннадьевны: В ответ на Ваше обращение сообщаю следующее.
Основанием для приема обучающихся на включенное обучение (обучение на основании индивидуального плана обучения/стажировки) на безвозмездной основе в СПбГУ может являться соглашение, заключенное между СПбГУ и направляющей стороной (учебным заведением, научным учреждением, иной организацией) или направление органов государственной власти Российской Федерации.
На данный момент между Университетом им. Матея Бела (г. Бранска Быстрица, Словакия) и Санкт-Петербургским государственным университетом заключен бессрочный Договор о сотрудничестве в области  научной и педагогической работы от 18.07.2005 г. Для реализации студенческого обмена необходимо заключение протокола о студенческом обмене между Университетом им. Матея Бела и Санкт-Петербургским государственным университетом, в котором должны быть оговорены существенные условия, в частности, квота, длительность периода включенного обучения, отсутствие либо наличие финансовой поддержки.
Поскольку соответствующий протокол о студенческом обмене между СПбГУ и Университетом им. Матея Бела в настоящее время не заключен, организация подобной стажировки на базе СПбГУ не представляется возможной.
На основании вышеизложенного рекомендую Вам обратиться в отдел, ответственный за организацию академической мобильности Университета им. Матея Бела. В случае если между университетами будет заключен Протокол о студенческом обмене, Вы сможете быть приняты на включенное обучение в Санкт-Петербургский государственный университет.