Вопрос: Уважаемая Екатерина Геннадьевна! Посмотрела на сайте. Скажите, пожалуйста, действительно ребята нарушили правила приема в вуз? И значит есть ли основания для их отчисления в связи с полученной через СМИ информацией о фиктивности их документов? Что грозит этим ребятам, будут ли их привлекать к ответственности?

Ответ проректора по учебной работе Бабелюк Екатерины Геннадьевны: Представляется необходимым сразу разделить понятия, которые в Вашем вопросе сведены воедино: законность зачисления в высшее учебное заведение и законность получения оснований, которые были использованы для зачисления.
В соответствии с п. 3 статьи 11 Федерального закона Российской Федерации от 22.08.1996 № 125-ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» победители и призеры заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников принимаются без вступительных испытаний в государственные и муниципальные высшие учебные заведения для обучения по программам бакалавриата и программам подготовки специалиста по направлениямподготовки (специальностям), соответствующим профилю всероссийской олимпиады школьников. Таким образом, прием БЕЗ ЭКЗАМЕНОВ победителей и призеров всероссийской олимпиады школьников на обучение по программам бакалавриата и программам подготовки специалиста по направлениям подготовки или специальностям, соответствующим профилю всероссийской олимпиады школьников, для высших учебных заведений является императивом, установленным законом.
В соответствии с п. 5 Положения о всероссийской олимпиаде школьников, утвержденного приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 02.12.2009 № 695 (далее – Положение), организатором заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников является Министерство образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России). В соответствии с п.п. 53 и 54 того же Положения составы оргкомитетов заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников утверждаются органами государственной власти субъектов Российской Федерации, на территории которых проводится заключительный этап Олимпиады, по согласованию с Минобрнауки России, а состав Жюри заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников утверждается непосредственно Минобрнауки России. П. 60 Положения установлено, что итоговые результаты заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников по всемобщеобразовательным предметам, сформированные на основании протоколов жюри заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников, утверждаются приказом Минобрнауки России.
При приеме в высшее учебное заведение победитель или призер всероссийской олимпиады школьников предоставляет оригинал или копию соответствующего диплома, выданного Минобрнауки России, при этом факт выдачи соответствующего диплома легко может быть проверен, поскольку на официальном сайте Всероссийской олимпиады школьников в открытом доступе размещена информация обо всех победителях и призёрах Всероссийской олимпиады школьников.

Что касается студентов-победителей Всероссийского конкурса-отбора "Юношеская восьмерка в России", зачисленных в СПбГУ в период с 2010 по 2012 год, то согласно информации о победителях и призёрах Всероссийской олимпиады школьников, размещённой на официальном сайте Всероссийской олимпиады, все они являются призёрами Всероссийской олимпиады школьников по соответствующим общеобразовательным предметам.
Следовательно, если указанные документы при приеме в высшие учебные заведения абитуриентами были предоставлены, при этом данные об указанных абитуриентах включены в приказ Минобрнауки России об итогах заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников в соответствующем учебном году, то нет оснований для вывода о незаконности зачисления в соответствующие высшие учебные заведения. Зачисление произведено в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации в сфере образования. Именно так и было при зачислении абитуриентов в СПбГУ.

 

Обращаем Ваше внимание на то, что ответы на вопросы, размещённые в Виртуальной приёмной, подготовлены на основании нормативных актов, действующих на день размещения ответа. При ознакомлении с ответами просим Вас учитывать данное обстоятельство и принимать во внимание возможность изменения действующего законодательства Российской Федерации и локальных нормативных актов СПбГУ.