Повышающий коэффициент и стипендия

Вопрос: Скажите пожалуйста, имеет ли какое-то отношение повышающий коэффициент, установленный для нашего Университета в размере 1.4, к размеру аспирантской стипендии? Значит ли это, что при размере стипендии в 2500 рублей аспирант СПбГУ будет получать 3500 рублей? Спасибо.

Ответ Проректора по учебной работе Бабелюк Екатерины Геннадьевны: В соответствии с Правилами совершенствования стипендиального обеспечения студентов федеральных государственных образовательных учреждений профессионального образования, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 18 ноября 2011 № 945 (далее - Правила совершенствования стипендиального обеспечения студентов), Министерством образования и науки Российской Федерации 24 ноября 2011 г. был издан приказ N 2745 «Об установлении повышающих коэффициентов для стипендиального фонда федеральных государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования». Данным приказом был установлен повышающий коэффициент для стипендиального фонда СПбГУ в размере 1.4.
Указанными Правилами установлено, что они определяют порядок совершенствования стипендиального обеспечения студентов, обучающихся в федеральных государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования по очной форме обучения за счет средств федерального бюджета по основным образовательным программам высшего профессионального образования.
Таким образом, на аспирантов, как на лиц, осваивающих основные образовательные программы послевузовского профессионального образования, Правила совершенствования стипендиального обеспечения студентов, утвержденные Постановлением Правительства РФ № 945, а, следовательно, и повышающий коэффициент в размере 1.4, не распространяются*.
В свете Вашего вопроса необходимо отметить следующее. Правилами совершенствования стипендиального обеспечения студентов установлено, что на получение стипендии в повышенном размере имеют право претендовать только те студенты, которые, помимо того, что обучаются по очной форме обучения за счет средств федерального бюджета, имеют достижения в учебной, научно-исследовательской, общественной или культурно-творческой деятельности**.

Примечание:

* Обращаю Ваше внимание на тот факт, что повышающий коэффициент установлен не для размера конкретной стипендии студента, а для общего объёма стипендиального фонда.
** Правительством Российской Федерации установлено, что на повышение стипендий за достижения в учебной деятельности может направляться не более 20% общего объема увеличения стипендиального фонда (п. 5), а численность студентов, получающих повышенную государственную академическую стипендию, не должна составлять более 10% общего числа студентов, получающих государственную академическую стипендию (п. 4). Таким образом, повышение размера стипендии отдельного студента будет отличаться от повышающего коэффициента для стипендиального фонда вуза (установленного для СПбГУ Приказом Минобрнауки России от 24.11.2011 № 2745 в размере 1,4).