О возможности одновременного оформления соискательства и обучения в магистратуре

Вопрос: Возможно ли параллельное соискание степени кандидата наук на платной основе и обучение за счет средств федерального бюджета в магистратуре другого факультета?

Ответ проректора по учебной работе Бабелюк Екатерины Геннадьевны: В соответствии с пунктом 3 статьи 19 Федерального закона от 22.08.1996 № 125-ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» соискателем является лицо, имеющее высшее профессиональное образование, прикрепленное к организации или учреждению, которые имеют аспирантуру (адъюнктуру) и (или) докторантуру, и подготавливающее диссертацию на соискание ученой степени кандидата наук без обучения в аспирантуре (адъюнктуре). Как следует из письма директора Департамента научных и научно-педагогических кадров Е.К. Нечаевой от 04.04.2012 №09-484 «О требованиях к уровню образования соискателей ученых степеней», для представления диссертации к защите соискателю необходимо иметь высшее профессиональное образование, подтверждаемое дипломом бакалавра, специалиста, магистра. В связи с тем, что соискательство не является образовательной программой и не предполагает обучение в аспирантуре, в том числе посещение каких бы то ни было занятий, предусмотренных учебным планом аспирантуры по соответствующей специальности, право представить диссертацию для защиты в диссертационный совет имеет соискатель, получивший высшее профессиональное образование, подтверждаемое дипломом бакалавра. При этом лица, имеющие диплом бакалавра, не имеют право на обучение в аспирантуре.

В свою очередь лица, освоившие основную образовательную программу подготовки специалиста либо основную образовательную программу бакалавриата, имеют право на поступление в магистратуру. При этом обучаться на основных образовательных программах магистратуры за счет средств федерального бюджета могут только лица, которым была присвоена степень бакалавра или квалификация «дипломированный специалист». С информацией о различии между квалификацией «специалист» и «дипломированный специалист» Вы можете ознакомиться здесь (http://guestbook.spbu.ru/ru/prorektory-spbgu/babelyuk-ekaterina-gennadevna/457-magistratura-posle-spetsialiteta).

Таким образом, одновременное обучение в магистратуре и прикрепление в качестве соискателя возможно. Прикрепление в качестве соискателя в СПбГУ осуществляется только на договорную (платную) основу и возможно после заключения договора.