Обучение на военно-учетных специальностях в СПбГУ

Вопрос: Зравствуйте! Интересуюсь вашим университетом в плане дальнейшего обучения. Меня интересует вопрос: возможно ли в вашем университете обучение на военной кафедре? И если да, то на каких факультетах? Спасибо.

Ответ Проректора по учебной работе Бабелюк Екатерины Геннадьевны: В соответствии с Положением о факультетах военного обучения (военных кафедрах) при федеральных государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 6 марта 2008 года № 152, факультет военного обучения (военная кафедра) создается при федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования в целях обучения по программе военной подготовки офицеров запаса граждан Российской Федерации, обучающихся в этом образовательном учреждении по очной форме обучения по основным образовательным программам высшего профессионального образования. Санкт-Петербургский государственный университет осуществляет обучение по программе военной подготовки офицеров запаса граждан Российской Федерации. Для обучения по программе военной подготовки офицеров запаса на Факультете военного обучения СПбГУ необходимо являться студентом очной формы обучения СПбГУ.

Перечень образовательных программ, при обучении по которым возможен допуск к участию в конкурсном отборе, зависит от перечня военно-учетных специальностей, обучение по которым возможно на Факультете военного обучения при СПбГУ. Министерство Обороны РФ определяет перечень таких военно-учетных специальностей в соответствии с потребностями государства для обеспечения обороноспособности страны. Таким образом, информация о военно-учетных специальностях, на которые будет осуществляться отбор в 2013 году, будет доведена Министерством Обороны РФ до СПбГУ перед началом следующего конкурсного отбора. С перечнем военно-учетных специальностей (и соответствующих им направлений подготовки), прием на которые осуществлялся в 2012 году, Вы можете ознакомиться здесь. Дополнительно обращаю Ваше внимание на то, что обучение по основным образовательным программам осуществляется не на факультетах, а в Санкт-Петербургском государственном университете (СПбГУ), и ограничение перечня направлений, при обучении по которым возможно участие в конкурсном отборе, не зависит от факультета.