Увеличение размера академической стипендии для студентов 1 и 2 курсов (2)

Вопрос: 2 июля 2012 вышло постановление Правительства №679 "О повышении стипендий...", в котором говорится, что до уровня прожиточного минимума повысят стипендии студентам 1 и 2 курсов государственных университетов, обучающихся на дневном отделении за счет средств федерального бюджета и имеющих оценки 4 и 5. При этом указано, что стипендии будут повышены нуждающимся студентам. В своем комментарии Правительство заявило, что нуждающимися являются, помимо льготных категорий граждан, и иногородние студенты старше 18 лет, которые по закону уже не находятся на попечении родителей и относятся к категории одинокопроживающих (т.е. ежемесячный доход составляет только стипендия). Скажите, пожалуйста, повысят ли нам стипендии до уровня прожиточного минимума? Когда? Спасибо.

Ответ и.о. проректора по учебной работе Лавриковой Марины Юрьевны: Аналогичный вопрос задавался в виртуальной приемной проректора по учебной работе. С ответом Вы можете ознакомиться здесь.

Дополнительно сообщаю, что в соответствии с приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 06.08.2012 №591 к категории нуждающихся студентов относятся, в том числе, студенты, среднедушевой доход семьи которых ниже величины прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекте Российской Федерации на основании справки, выдаваемой ежегодно органом социальной защиты населения по месту жительства для получения государственной социальной помощи. Для получения данной повышенной стипендии студенту необходимо будет написать личное заявление на имя проректора по учебной работе и приложить к заявлению копии подтверждающих документов. Подробнее о порядке и сроках предоставления указанной стипендии будет объявлено позднее.