О возможности повторной сдачи экзамена

Вопрос: Здравствуйте. Ситуация: по итогам летней сессии у нескольких студентов из нашей группы остался не сданным один предмет. В сентябре было две пересдачи, на первой из них меня не было по уважительной причине (есть больничный для работы). Последней была пересдача с комиссией, которую сдать мне не удалось. После экзамена прошло уже 6 дней, не сдавших отчисляют. Сегодня я узнала, что, если есть документ, подтверждающий неявку на первую пересдачу, я имею право на повторное ее проведение. Так ли это? Спасибо.

Ответ и.о. проректора по учебной работе М.Ю. Лавриковой: В соответствии с подпунктом 3.9.9 пункта 3.9 Положения о проведении текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации студентов СПбГУ, утвержденного приказом и. о. ректора от 24.03.2008 № 352/1 (далее –Положение),  студентам, которые не сдавали экзамен по уважительной причине, подтвержденной документом установленного образца, предоставляется возможность сдать его в иные сроки. Документ должен быть представлен не позднее следующего рабочего дня после выздоровления.

По смыслу подпункта 3.9.9 пункта 3.9 Положения справка установленной формы 095/у («Справка о временной нетрудоспособности студентов, учащихся профтехучилищ, о болезнях, карантине ребенка, посещавшего школу или детское дошкольное учреждение») является основанием для признания причин неявки на экзамен уважительными, но не является основанием для отмены результатов экзамена в случае получения студентом оценки «неудовлетворительно» при прохождении промежуточной аттестации в период его болезни.

Таким образом, учитывая, что Вы не представили справку о  временной нетрудоспособности сотрудникам Учебного отдела в установленный Положением срок, а также присутствовали на пересдаче экзамена аттестационной комиссии, возможность повторной пересдачи экзамена Вам предоставлена быть не может.