О поступлении в СПбГУ на образовательную программу "Культура и искусство"

Вопрос: Здравствуйте, я хотела бы поступить в 2013 году в ваш ВУЗ на факультет искусствоведения. Меня интересует информация о приемных экзаменах. Какие результаты ЕГЭ учитываются при поступлении и есть ли творческий конкурс, если да, то какой? А также относятся ли многодетные семьи к категории льготников? (может ли этот статус повлиять на получение бюджетного места). Буду, признательна вам за подробную информацию. Спасибо.

Ответ и.о. проректора по учебной работе М.Ю. Лавриковой: Обращаю Ваше внимание, что в Санкт-Петербургском государственном университете (далее – СПбГУ) обучение осуществляется по основным образовательным программам, а не на факультетах. Основные образовательные программы группируются по направлениям.

В СПбГУ не реализуется основная образовательная программа по направлению искусствоведение. СПбГУ реализует основные образовательные программы высшего профессионального образования по направлениям подготовки (специальностям) "Дизайн",  "Прикладная информатика", "Реставрация" , "Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы"; "Музыкально-инструментальное искусство" "Вокальное искусство" "Искусства и гуманитарные науки","Живопись", "Графика",  "Актерское искусство".

С информацией о специфике каждой образовательной программы, реализуемой СПбГУ по направлению искусства Вы можете ознакомиться здесь.

Условия приема в СПбГУ в текущем году были отражены в Правилах приема в СПбГУ в 2012 году, ознакомиться с которыми Вы можете здесь.

В 2012 году при приеме на 1 курс основных образовательных программ бакалавриата и программ подготовки специалиста СПбГУ сохранялись дополнительные вступительные испытания творческой и (или) профессиональной направленности, по направлениям подготовки (специальностям), требующим наличия у поступающих лиц определенных творческих способностей, физических и (или) психологических качеств, проводимые по предметам, по которым не проводится ЕГЭ: журналистика, актерское искусство, живопись, реставрация, дизайн, декоративно-прикладное искусство и народные промыслы, музыкально-инструментальное искусство, вокальное искусство.

С перечнем и формой проведения вступительных испытаний в СПбГУ на 1 курс основных образовательных программ бакалавриата и программ подготовки специалиста в 2012 году Вы можете ознакомиться здесь.

Для того чтобы ознакомиться с программой конкретного вступительного испытания в таблице с перечнем и формами проведения вступительных испытаний необходимо перейти по активной ссылке на названии вступительного испытания в графе «Предмет вступительного испытания» или «Творческий конкурс».

В абз.10 п.3 ст. 16 Закон РФ от 10.07.1992 N 3266-1 "Об образовании"  перечислены категории граждан, которые принимаются в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения среднего профессионального и высшего профессионального образования для обучения за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации вне конкурса при условии успешного прохождения вступительных испытаний на основные образовательные программы высшего профессионального образования. Граждане из многодетных семей не обладают преимущественным правом на поступление в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения.

Правила приема в Санкт-Петербургский государственный университет на основные образовательные программы высшего профессионального образования (программы бакалавриата, программы подготовки специалиста, программы магистратуры) в 2013 году будут опубликованы на сайте Приемной комиссии СПбГУ не позднее 1 февраля 2013 года.