О досрочной сдаче экзаменов/зачетов

Вопрос: Добрый день! Хотелось бы узнать, какие основания нужны для досрочной сдачи зимней сессии, в какой период проходит досрочная сдача сессии и что нужно для того, чтобы сдать зимнюю сессию досрочно? Заранее спасибо!

Ответ и.о. Проректора по учебной работе Лавриковой Марины Юрьевны: Промежуточная аттестация проводится строго в соответствии с утвержденным расписанием зачетов и экзаменов, которое доводится до сведения студентов и преподавателей. Только в исключительных случаях студенту может быть предоставлена возможность досрочной сдачи зачетов и экзаменов.

С 01.10.2012 вступает в силу 4 глава Правил обучения по основным образовательным программам высшего и среднего профессионального образования в Санкт-Петербургском государственном университете, утвержденных Приказом и.о. ректора от 16.08.0212 №3480/1 (далее – Правила обучения), определяющая порядок проведения промежуточной аттестации в СПбГУ.

Если студенту заранее известно, что он не сможет присутствовать на зачете (экзамене) по уважительной причине, подтвержденной документально, при наличии одного из следующих оснований, то студенту может быть предоставлен индивидуальный график сдачи зачетов (экзаменов):

• направление студента Университетом для участия в мероприятиях учебного и научного характера во время проведения промежуточной аттестации;
  • направление студента Университетом для обучения в другом вузе (далее – принимающий вуз), в случае если сроки проведения промежуточной аттестации совпадают с началом периода обучения в принимающем вузе;
  • направление студента, проходящего обучение по программе военной подготовки, на учебные сборы во время промежуточной аттестации;
  • выезд студента во время проведения промежуточной аттестации на международные, российские, межрегиональные спортивные соревнования, тренировочные сборы, конкурсы, олимпиады и иные внеучебные мероприятия для представления Российской Федерации, Санкт-Петербурга, Университета;
  • направление студента во время проведения промежуточной аттестации на санаторно-курортное лечение, в том числе в качестве сопровождающего лица;
  • плановое стационарное лечение (или операция) студента во время проведения промежуточной аттестации, а также предстоящее рождение ребенка студентами из числа лиц женского пола во время проведения промежуточной аттестации.

С Правилами обучения можно ознакомиться на официальном сайте СПбГУ www.spbu.ru в разделе «Учебная деятельность».

В случае если причины, по которым Вы хотите пройти промежуточную аттестацию досрочно, соответствуют одному из оснований, перечисленных в перечне, то Вам следует обратиться к заместителю начальника Учебного отдела по направлению юриспруденция Шмидт Александре Юрьевне.  С расположением Учебного отдела по направлению юриспруденция Вы можете ознакомиться здесь.