Возможность перезачета обучающимся в магистратуре дисциплин, изученных при обучении по программе бакалавриата

Вопрос: Здравствуйте. Я являюсь студентом магистратуры 2-го курса кафедры Новейшей истории России. В расписании учебных занятий на 3-й семестр наступающего учебного года есть такая дисциплина как правоведение. Но на предыдущем уровне образования (бакалавриат) я уже изучил данную дисциплину и получил по ней зачёт, информация об этом у меня есть в приложении диплома бакалавра. В этом учебном году по данной дисциплине у меня предусмотрен тоже зачёт. Поэтому хотелось бы узнать, возможно ли осуществить перезачёт данной ди! сциплины, освободить себя от повторного изучения Правоведения? Спасибо

Ответ проректора по учебной работе Бабелюк Екатерины Геннадьевны: Перезачет дисциплин лицам, обучающимся в СПбГУ, осуществляется в соответствии с Порядком перезачета результатов обучения и учебных периодов, утвержденным приказом проректора по учебной работе от 21.05.2010 № 1075/1 (далее - Порядок).

Указанным Порядком предусмотрена возможность перезачета дисциплин лицам, восстановившимся в СПбГУ, переведенным с одной образовательной программы на другую, в том числе из иных образовательных учреждений, лицам, поступившим на второй и последующие курсы основных образовательных программ, реализуемых СПбГУ, а также возможность перезачета при приеме на первый курс сокращенных основных образовательных программ; при реализации совместных образовательных программ, и при направлении на включенное обучение.

Поскольку Вы поступили на первый курс основной образовательной программы магистратуры после завершения обучения по основной образовательной программе бакалавриата, Вы не относитесь ни к одной из перечисленных в Положении категорий и, соответственно, перезачет ни одной из изученных Вами ранее дисциплин не может быть осуществлен.

Кроме этого, программы бакалавриата и программы магистратуры, в соответствии с ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», являются образовательными программами разного уровня, в связи с чем программы учебных дисциплин, изучаемых в рамках каждой из этих образовательных программ, даже при совпадении наименований, не могут быть идентичными.