О повторном поступлении в СПбГУ

Вопрос: Здравствуйте. Моя дочь В этом году не прошла по конкурсу при поступлении, но поступила в медколледж г.Санкт-Петербург, сможет ли она на следующий год снова подать документы в ваш институт, или ей лучше закончить мед.колледж и потом уже пробовать, нужно ли ей будет в таком случае сдавать ЕГЭ по новой, сможет ли она готовиться в вашем вузе к вступительным экзаменам. Спасибо.

Ответ Проректора по учебной работе Бабелюк Екатерины Геннадьевны: В соответствии с подпунктом 4.3 пункта 4 статьи 15  Закона РФ от 10.07.1992 № 3266-1 «Об образовании»  срок действия свидетельства о результатах единого государственного экзамена истекает 31 декабря года, следующего за годом его получения. Таким образом, если Ваша дочь получила свидетельство о результатах ЕГЭ в 2012 году, то на основании имеющихся результатов ЕГЭ она может претендовать на поступление в СПбГУ в 2013 г. на первый курс основных образовательных программ бакалавриата и программ подготовки специалиста.

В соответствии с Правилами приема в Санкт-Петербургский государственный университет на основные образовательные программы высшего профессионального образования (программы бакалавриата, программы подготовки специалиста, программы магистратуры) в 2012 году для поступления на первый курс основных образовательных программ бакалавриата и программ подготовки специалиста при получении образования соответствующего уровня впервые принимались заявления о приеме от лиц, имеющих среднее (полное) общее, среднее профессиональное или начальное профессиональное образование, если в документе о получении лицом соответствующего образования есть запись о получении предъявителем среднего (полного) общего образования. Таким образом, при наличии среднего профессионального образования  прием на первый курс для обучения по программам бакалавриата или программам подготовки специалиста соответствующего профиля проводится по результатам вступительных испытаний по общеобразовательным предметам, проводимых СПбГУ самостоятельно.

Правила приема в Санкт-Петербургский государственный университет на основные образовательные программы высшего профессионального образования (программы бакалавриата, программы подготовки специалиста, программы магистратуры) в 2013 году, будут опубликованы на официальном сайте Приемной комиссии Санкт-Петербургского государственного университета (www.abiturient.spbu.ru) не позднее 01.02.2013.

Также информирую Вас о том, что в СПбГУ реализуются краткосрочные и заочные программы подготовки к поступлению в вуз. С подробностями Вы можете ознакомиться на официальном сайте СПбГУ.

Таким образом, Ваша дочь может претендовать на поступление в СПбГУ на первый курс для обучения  по основным образовательным программам бакалавриата и программ подготовки специалиста в 2013 г. либо после  окончания медицинского колледжа.