О переводе в СПбГУ из другого вуза

Вопрос: Здравствуйте, я учусь на 2-м курсе нефтяного института, факультет автоматизации производства (бюджет). Могу ли я перевестись на ФПМ и ПУ или мехмат? Если программы обучения сильно не совпадают - возможен ли перевод на курс ниже?

Ответ Проректора по учебной работе Бабелюк Екатерины Геннадьевны: Общие условия перевода в СПбГУ неоднократно излагались в ответах проректора по учебной работе на обращения студентов других вузов. Такие ответы размещены в виртуальной приемной СПбГУ на странице ответов проректора по учебной работе.  При соблюдении указанных условий Вы можете претендовать на перевод на любое направление подготовки (специальность), реализуемое СПбГУ.
Вы можете подать заявление о переводе как на семестр, следующий за семестром, который Вы закончили, так и заявление о переводе с понижением курса или семестра, однако Ваше заявление может быть удовлетворено в случае, если разница в учебных планах не будет превышать 10 дисциплин и 50% дисциплин учебного плана. При этом в соответствии с Порядком перевода студентов из одного высшего учебного заведения Российской Федерации в другое, утвержденным Приказом Минобразования РФ от 24.02.1998 N 501 (ред. от 15.02.2010), необходимо соблюдение условия о том, что при переводе на места, финансируемые из средств федерального бюджета, общая продолжительность обучения студента не должна превышать срока, установленного учебным планом Университета по соответствующей специальности (направлению подготовки) для освоения основной образовательной программы (с учетом формы обучения), более чем на один учебный год.
Дополнительно сообщаю Вам о том, что Комиссия по приему документов в целях осуществления переводов и восстановлений по направлению прикладная математика - процессы управления расположена по адресу: 198504 Санкт-Петербург, Петергоф, Университетский просп., 35, 304 кабинет (телефон: 428-41-67, факс 428-71-59, E-mail: pmdn@apmath.spbu.ru), Комиссия по приему документов в целях осуществления переводов и восстановлений по направлению математика и механика расположена по адресу: 198504, Россия, Санкт-Петербург, Старый Петергоф, Университетский пр., дом 28. (телефон/факс: (812) 428-42-32). Заявление и документы также могут быть представлены по адресу: Университетская наб. д. 7-9, Ректорский флигель, комн. 201.