О переводе из Пермской высшей школы экономики в СПбГУ

Вопрос: Добрый день! Я студентка 1-го курса пермской Высшей школы экономики по специальности программная инженерия. Дело в том, что моя специальность не аккредитована, но само учебное заведение да. Могу ли все равно перевестись на математико-механический факультет вашего ВУЗа?

Ответ проректора по учебеной работе Бабелюк Екатерины Геннадьевны: Обучение в Санкт-Петербургском государственном университете осуществляется по основным и дополнительным образовательным программам, а не на факультетах. Порядок осуществления переводов и восстановлений, а также условия перевода из других вузов в СПбГУ, установлены Положением о порядке перевода студентов, изменения условий освоения студентами образовательных программ и восстановления в число студентов в СПбГУ, утвержденным Приказом Ректора от 09.02.2005 № 139/1 (в редакции приказов от 18.09.2009 №1601/1, от 27.01.2010 № 87/1, от 25.03.2011 № 773/1 от 21.06.2012 № 2859/1) (далее – Положение о переводах и восстановлениях), с которым Вы можете ознакомиться на официальном сайте СПбГУ в разделе «Учебная деятельность».
Поскольку указанным Положением установлено, что студенты вузов, имеющих государственную аккредитацию, имеют право на перевод в Университет в порядке, установленном Приказом Минобразования РФ от 24.02.1998 N 501 "Об утверждении Порядка перевода студентов из одного высшего учебного заведения Российской Федерации в другое" (ред. от 15.02.2010), наличие государственной аккредитации того направления подготовки (специальности), по которому Вы обучаетесь, при наличии свидетельства о государственной аккредитации вуза в целом, не является необходимым.
Обращаю Ваше внимание на то, что в соответствии с Положением о переводах и восстановлениях перевод и восстановление могут осуществляться при условии успешного прохождения студентом промежуточной аттестации за первый период обучения, т.е. для того, чтобы иметь возможность перевестись в СПбГУ, Вам необходимо успешно пройти первую промежуточную аттестацию первого курса.

В связи с вступлением в силу Правил обучения по основным образовательным программам высшего и среднего профессионального образования в Санкт-Петербургском государственном университете, утвержденных Приказом И.о. Ректора от 16.08.2012 №3480/1, данный ответ утратил актуальность.