Продление срока обучения в аспирантуре по специальности «Астрофизика и звездная астрономия»

Вопрос:  По результатам участия в последней конференции, я пришел к выводу, что моей диссертации нужна значительная доработка. Поэтому меня интересует, возможно ли увеличение сроков обучения в аспирантуре с трех лет до четырех (очная форма)? В аспиратнуру я поступил в 2009, а в 2010 в ФЗ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" были внесены поправки. Теперь согласно статье 10 пункт 4 срок обучения по некоторым специальностям может составлять 4 года на очной форме. Моя специальность входит в перечень "некоторых специальностей". Если это возможно, то какова процедура продления сроков? Спасибо.

Ответ проректора по учебеной работе Бабелюк Екатерины Геннадьевны: Приказом Минобрнауки РФ от 12.08.2011 N 2202 утвержден перечень специальностей научных работников технических и естественных отраслей наук, срок обучения по которым в аспирантуре (адъюнктуре) государственных и муниципальных образовательных учреждений высшего профессионального образования, образовательных учреждений дополнительного профессионального образования, научных организаций может составлять четыре года в очной форме, пять лет в заочной форме. В данный перечень включена, в том числе, и «Астрофизика и звездная астрономия» - специальность научных работников, по которой обучаетесь Вы. После издания указанного выше Приказа Минобрнауки РФ в своем Письме от 15.11.2011 N 09-27 "О приказе Минобрнауки России от 12 августа 2011 г. N 2202", дало разъяснения относительно применения норм о возможности обучения по перечисленным специальностям в течение указанных сроков. Согласно Письму Минобрнауки, срок обучения по специальностям научных работников, входящих в Перечень, может составлять четыре года в очной форме, пять лет в заочной форме только для тех аспирантов (адъюнктов), которые зачислены в аспирантуру (адъюнктуру) государственных и муниципальных образовательных учреждений высшего профессионального образования, образовательных учреждений дополнительного профессионального образования, научных организаций после вступления в силу приказа. Поскольку Вы зачислены в аспирантуру в 2009 году, у Вас нет права обучаться в аспирантуре по очной форме в течение четырех лет.
Часть 4 статьи 10 ФЗ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" в редакции, действовавшей в 2010 году, регулировала порядок получения высшим учебным заведением лицензии на право ведения образовательной деятельности. Согласно Федеральному закону от 08.11.2010 N 293-ФЗ пункты с 3 по 10 статьи 10 Федерального закона "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" утратили силу с 1 января 2011 года.
Срок обучения в аспирантуре установлен Положением о подготовке научно-педагогических и научных кадров в системе послевузовского профессионального образования в Российской Федерации, утвержденным Приказом Минобразования РФ от 27.03.1998 N 814 (ред. от 17.02.2004). Согласно указанному Положению срок обучения в очной аспирантуре не должен превышать трех лет, в заочной аспирантуре - четырех лет. Срок обучения в очной аспирантуре за счет средств бюджета продлевается приказом ректора высшего учебного заведения или руководителя научного учреждения, организации на время отпуска по беременности и родам, а также на период болезни продолжительностью свыше месяца при наличии соответствующего медицинского заключения в пределах средств стипендиального фонда. Таким образом, поскольку Вы обучаетесь в очной аспирантуре за счет средств федерального бюджета, без наличия указанных выше причин, срок обучения Вам продлен быть не может.
Однако Вы можете подать заявление об изменении формы обучения в аспирантуре с очной на заочную, тем самым увеличив срок обучения в аспирантуре на один год. Заявление Вы можете подать в службу по работе в сфере послевузовского профессионального образования по тому направлению, на котором Вы обучаетесь. Однако в этом случае Вы потеряете право на предоставление отсрочки от призыва на военную службу, поскольку данная отсрочка, в соответствии с ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», предоставляется лицам, получающим послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях высшего профессионального образования или научных учреждениях, имеющих лицензию на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования.