Прием в аспирантуру по заочной форме обучения

Вопрос: Здравствуйте, я бы очень хотела учиться в аспирантуре вашего вуза по специальности: "Социология культуры". Я живу в Новосибирске, но планирую переехать в ближайшее время в Санкт-Петербург. У меня есть несколько вопросов относительно подачи заявления и вступительных экзаменов. Во-первых, есть ли заочная аспирантура по этой специальности, есть ли на нее бюджетные места и сколько составляет стоимость года платного обучения? Также, отличаеюся ли даты подачи заявлений в аспирантуру в случае заочной аспирантуры? Т.к. к сожалению до конца приема заявок, которые указаны на сайте я не могу приехать в Санкт-Петербург. 2. Известны ли точные даты каждого из вступительных экзаменов? Каковы их временные рамки? 3. Возможно ли поступить в вашу аспирантуру без научных публикаций, но при наличии всех остальных успешных показателей? 4. Каковы особенности обучения заочно по данной специальности? 5. Возможно ли пройти собеседование и получить рекомендацию предполагаемого научного руководителя по телефону, не встречаясь лично, т.к. пока я еще живу в Новосибирске.

Ответ проректора по учебной работе Бабелюк Екатерины Геннадьевны: В 2012 году в СПбГУ осуществляется прием в  аспирантуру, в том числе и по заочной форме обучения, по отрасли науки «Социологические науки». В соотвествии с приказом Минобрнауки РФ от 02.03.2012 № 164 «Об утверждении федеральным органом исполнительной власти, другим распорядителям средств федерального бюджета, имеющим в ведении федеральные государственные образовательные учреждения, контрольных цифр приема граждан, обучающихся за счет средств федерального бюджета, в 2012 году» и согласно приказу Ректора СПбГУ от 12.07.2012 № 3197/1 «Об утверждении контрольных цифр приема на основные образовательные программы послевузовского профессионального образования (аспирантура) и в докторантуру  СПбГУ в 2012 году» по отрасли наук «Социологические науки» для обучения за счет средств федерального бюджета по заочной форме выделено 4 места.

Информация о стоимости обучения в аспирантуре СПбГУ в 2012  будет опубликована не позднее 1 сентября 2012 на официальном сайте Приемной комиссии СПбГУ. Стоимость обучения в заочной аспирантуре в 2011 году составляла 50 тысяч рублей за 1 и  40 тысяч рублей  за 2-4 годы обучения соответственно.

В соотвествии  с пунктом 2.6 Правил приема на основные образовательные программы послевузовского профессионального образования (аспирантура)  Санкт-Петербургского государственного университета в 2012 году (далее - Правила приема)  прием документов граждан Российской Федерации, поступающих на места, финансируемые за счет средств федерального бюджета, осуществляется с 10 июля по 10 сентября 2012. Прием документов граждан, поступающих в аспирантуру на места по договорам с оплатой стоимости обучения осуществляется в период с 10 июля по 15 ноября 2012. Документы, поданные за пределами указанного срока, Приемной комиссией не принимаются.

Точное расписание вступительных испытаний будет опубликовано на официальном сайте Приемной комиссии СПбГУ не позднее 10 сентября 2012. Информацию о времени проведения вступительных испытаний Вы можете  уточнить в комиссии по приему документов.

В соответствии с пунктом 5.2 Правил приема наличие и количество научных  публикаций учитываются в случае получения лицами, поступающими в аспирантуру, одинакового количества баллов по результатам вступительных экзаменов.

Срок обучения в аспирантуре по заочной форме обучения составляет 4 года. Обучение осуществляется в соотвествии  с индивидуальным планом.

Заключение потенциального научного руководителя можно получить после собеседования с ним. С информацией о преподавателях, осуществляющих научное руководство в аспирантуре по интересующему Вас направлению, Вы можете ознакомиться здесь.