Предоставление документа о высшем профессиональном образовании без приложения

Вопрос: Уважаемая Екатерина Геннадьевна! Помогите, пожалуйста, разрешить проблему. В 2013 году я бы хотела поступать в СПбГУ в магистратуру на факультет почвоведения на очную форму обучения (это будет для меня второе высшее образование). Однако в моем вузе выдают дипломы 5 июля, а приложение к ним только 20-го июля (такая ситуация сохраняется уже два года, и, скорее всего, ничего не изменится и в следующем году). Скажите, могу ли я при поступлении подать диплом без приложения, а приложение принести позже?

Ответ проректора по учебной работе Бабелюк Екатерины Геннадьевны: Вопрос о том, будет ли обучение по основной образовательной программе магистратуры для Вас получением второго высшего образования решается в зависимости от того, документ о высшем профессиональном образовании, подтверждающий присвоение какой квалификации (степени) Вам будет выдан: «бакалавр», «дипломированный специалист»; «специалист», «магистр». Вопросы о поступлении на основные образовательные программы магистратуры после окончания обучения по основной образовательной программе подготовки специалиста уже задавались в Виртуальную приемную. С ответами Вы можете ознакомиться здесь и здесь.

Правила приема в Санкт-Петербургский государственный университет в 2013 году будут опубликованы на официальном сайте СПбГУ не позднее 01.02.2013. При подаче заявления на поступление для обучения по основной образовательной программе магистратуры в качестве документа об образовании Вы можете представить оригинал или копию документа о высшем профессиональном образовании без приложения. Однако для составления ранжированных списков поступающих, рекомендованных к зачислению для обучения в СПбГУ, необходима справка, в которой будут указаны оценки по изученным Вами дисциплинам. Оригинал документа о высшем профессиональном образовании с оригиналом приложения к нему необходимо представить в Приемную комиссию СПбГУ в сроки, отведенные для предоставления оригиналов документов лицами, рекомендованными к зачислению, которые будут установлены правилами приема в 2013 году. В 2012 году предоставление оригиналов документов государственного образца об образовании и оригиналов документов, дополнительно предоставленных при подаче личного заявления, завершалось 11 августа в 17:00.