О сроках заключения договора для обучения на коммерческой основе

Вопрос: Скажите, пожалуйста, как мне поступить в следующей ситуации. Я был рекомендован к зачислению на платную основу обучения на направление Юриспруденция (1 курс) 30 июля, но не успел заключить договор на обучение (оригинал моего школьного аттестата я предоставил в приемную комиссию еще в июле) до 5 августа, поскольку уезжал в другой город. 6 августа на сайте появились приказы о зачислении, в которых меня не оказалось. Я очень хочу учиться в СПбГУ. Есть ли еще хоть какая-то возможность поступить?

Ответ проректора по учебной работе СПбГУ Екатерины Геннадьевны Бабелюк: В соответствии с п. 6.16 Правил приема в Санкт-Петербургский государственный университет на основные образовательные программы высшего профессионального образования (программы бакалавриата, программы подготовки специалиста, программы магистратуры) в 2012 году 18 августа 2012 года в 17:00 (по московскому времени) завершается предоставление оригиналов документов об образовании лицами, успешно прошедшими вступительные испытания при приеме на места по договорам с оплатой стоимости обучения (в том числе поступающими, которые не вошли в число рекомендованных к зачислению). Заключение договора на обучение является обязательным условием для зачисления на места с оплатой стоимости обучения. В этой связи Вам может быть рекомендовано до 18 августа заключить договор на обучение, что, с учетом предоставления Вами оригинала документа государственного образца об образовании, будет считаться выполнением Вами всех условий, необходимых для зачисления на 1 курс программ бакалавриата на места для обучения по договорам с физическими и (или) юридическими лицами 20 августа 2012 года.
При этом представляется необходимым обратить Ваше внимание на следующее обстоятельство. Если оригинал документа государственного образца об образовании был представлен Вами для участия в конкурсе на места для обучения за счет средств федерального бюджета и Вы не прошли по конкурсу, Вы можете составить в простой письменной форме и представить в комиссию по приему документов заявление с просьбой передать оригинал документа государственного образца об образовании, ранее представленный для участия в конкурсе на места с оплатой стоимости обучения, в конкурс на места с оплатой стоимости обучения по договорам с физическими и (или) юридическими лицами.