О переводе с основной образовательной программы бакалавриата на основную образовательную программу подготовки специалиста

Вопрос: Добрый день. Я являюсь студенткой географического факультета, учусь на бюджетной основе. Меня интересует порядок перевода с бакалавриата на специалитет. Что я для этого должна предпринять? Спасибо.

Ответ Проректора по учебной работе Бабелюк Екатерины Геннадьевны: Порядок изменения основной образовательной программы установлен Положением о порядке перевода студентов, изменения условий освоения студентами образовательных программ и восстановления в число студентов в СПбГУ, утвержденным Приказом Ректора от 09.02.2005 № 139/1 (в редакции приказов от 18.09.2009 № 1601/1, от 27.01.2010 № 87/1, от 25.03.2011 № 773/1, от 21.06.2012 № 2859/1), который размещен на официальном сайте СПбГУ в разделе «Учебная деятельность».

Обязательным условием перевода студента на места, финансируемые за счет средств федерального бюджета, является наличие вакантных мест на соответствующем курсе по данной форме обучения по выбранному направлению подготовки или специальности.

В соответствии с пунктом 1.9 Положения при переводе на места, финансируемые за счет средств федерального бюджета, общая продолжительность обучения студента не должна превышать срока, установленного учебным планом по соответствующей специальности (направлению подготовки) (с учетом формы обучения), более чем на один учебный год.

В соответствии с пунктом 1.10 Положения академическая разница (т.е. академическая задолженность), которая возникает в результате перевода на другую образовательную программу, не должна превышать 10 дисциплин, и при этом не может составлять более 50 % дисциплин учебного плана.

Для изменения образовательной программы бакалавриата на образовательную программу подготовки специалиста Вам необходимо представить следующие документы:

- личное заявление на имя проректора по учебной работе;

- копию зачетной книжки.

Документы необходимо подать в Комиссию по приему документов в целях осуществления переводов и восстановлений по направлению география, которая расположена по адресу: Санкт-Петербург, Васильевский остров, 10 линия, д. 33-35. 2 этаж, к. 71, тел. 325-43-41.

Обращаю Ваше внимание на то, что прием заявлений и документов перед началом осеннего семестра 2012/2013 учебного года для принятия решения о переводе в отношении обучающихся по направлениям биология, география, геоэкология и почвоведение осуществляется с 01.06.2012 до 10.08.2012. Решение о переводе студентов с одной образовательной программы на другую принимает Центральная комиссия по переводам и восстановлениям, заседание которой состоится 05.09.2012.

В связи с вступлением в силу Правил обучения по основным образовательным программам высшего и среднего профессионального образования в Санкт-Петербургском государственном университете, утвержденных Приказом И.о. Ректора от 16.08.2012 №3480/1, данный ответ утратил актуальность.