О переводе в СПбГУ из другого вуза (3)

Вопрос: Здравствуйте, Екатерина Геннадьевна, скажите пожалуйста, кто обладает преимуществом при переводе на госбюждетную форму обучения в СПБГУ: студент, обучающийся на бюджете в другом вузе, или обучающийся в СПБГУ на договоргой основе? Если конкурс на свободные места един для всех претендентов, то академическая разница снижает щансы или не учитывается? Спасибо

Ответ Проректора по учебной работе Бабелюк Екатерины Геннадьевны: В соответствии с Положением о порядке перевода студентов, изменения условий освоения студентами образовательных программ и восстановления в число студентов в СПбГУ, утвержденным приказом ректора от 09.02.2005 № 139/1 (далее – Положение), при наличии мест, финансируемых за счет средств федерального бюджета, на соответствующем курсе по данной форме обучения по соответствующей основной образовательной программе, возможно следующее распределение вакантных мест:

- перевод студента для обучения по другой основной образовательной программе, в том числе по другому направлению подготовки (специальности);

- перевод студента, обучающегося в другом высшем учебном заведении (далее – вуз), имеющем государственную аккредитацию, в Университет;

- изменение студентом формы обучения;

- переход (изменение условий обучения) студента, обучающегося на договорной (платной) основе, на места, финансируемые за счет средств федерального бюджета;

Обращаю Ваше внимание, что в данном Положении не предусмотрена очередность в распределении вакантных мест,  финансируемых за счет средств федерального бюджета. Таким образом, если количество вакантных бюджетных мест (на конкретном курсе, по определенной основной образовательной программе по направлению подготовки или специальности) меньше поданных заявлений от студентов, желающих перевестись (перейти), то в порядке общего конкурса проводится отбор наиболее подготовленных лиц.

При переводе студента, согласно Положению, академическая задолженность (т.е. академическая разница) не должна превышать 10 дисциплин.

С более подробной информацией о порядке перевода Вы можете ознакомиться здесь.

В связи с вступлением в силу Правил обучения по основным образовательным программам высшего и среднего профессионального образования в Санкт-Петербургском государственном университете, утвержденных Приказом И.о. Ректора от 16.08.2012 №3480/1, данный ответ утратил актуальность.