ВУЗ не возвращает документы

Дата публикации:

 

Вопрос: Здравствуйте! Я предсатвлен к зачислению в один из вузов СПб Однако узнал, что рекомендован к зачислению в СПбГУ в рамках второй волны. Пошел забирать оригиналы документов, чтобы подать их в СПбГУ, но выдать их мне отказались, ссылаясь на то, что я уже зачислен. Что мне теперь делать?

Ответ проректора по учебной работе Бабелюк Екатерины Геннадьевны: Если Вы столкнулись с ситуацией, когда Вы рекомендованы к зачислению в СПбГУ 10 августа и при этом были зачислены в другой вуз 5 августа, но в последнем вузе Вам отказываются своевременно (на следующий день после подачи соответствующего заявления) выдать оригинал документа об образовании, который необходимо предоставить для зачисления в СПбГУ до 17:00 9 августа, Вам рекомендуется:

1. обратиться в приемную комиссию вуза с мотивированным заявлением о выдаче оригинала документа об образовании и отмене приказа о зачислении;
2. при подаче соответствующего заявления попросить работника приемной комиссии вуза, в котором Вам отказываются своевременно выдать документы, поставить на копии Вашего заявления отметку о его получении с расшифровкой личной подписи и обязательным указанием даты получения заявления;
3. попросить работника приемной комиссии вуза, в котором Вам отказываются своевременно выдать документы, обосновать причину отказа;
4. в случае неполучения документов в установленные сроки обратиться с заявлением об оказании содействия в получении документов об образовании на имя ответственного секретаря Приемной комиссии Санкт-Петербургского государственного университета Бабелюк Екатерины Геннадьевны.

Прием заявлений о невыдаче документов ведет начальник Управления по организации приема Санкт-Петербургского государственного университета Яблоков Егор Борисович с 9:00 до 21:00 ежедневно по адресу: Университетская набережная, д. 7/9, Ректорский флигель, второй этаж, кабинет 212 (тел. (812) 324-12-70 доб. 5613).

Центр защит прав абитуриента Санкт-Петербургского государственного университета напоминает:
•    В соответствии с Порядком приема граждан в образовательные учреждения высшего профессионального образования, утвержденного приказом Минобрнауки России от 28.12.2011 № 2895 (далее – Порядок приема), абитуриенты зачисляются на 1 курс основных образовательных программ бакалавриата и программ подготовки специалиста с 1 сентября. До 1 сентября лица, в отношении которых изданы приказы о зачислении, имеют статус абитуриентов, а не студентов. В соответствии с п. 76 Порядка приема «по письменному заявлению оригинал документа государственного образца об образовании и другие документы, ранее предоставленные поступающим, должны возвращаться вузами в течение следующего рабочего дня после подачи заявления».
•    Отказ приемной комиссии вуза абитуриенту в своевременной выдаче оригинала документа об образовании является нарушением его права на получение образования в избранном им высшем учебном заведении.

 

Печать E-mail

  • Просмотров: 10825

Обращаем Ваше внимание на то, что ответы на вопросы, размещённые в Виртуальной приёмной, подготовлены на основании нормативных актов, действующих на день размещения ответа. При ознакомлении с ответами просим Вас учитывать данное обстоятельство и принимать во внимание возможность изменения действующего законодательства Российской Федерации и локальных нормативных актов СПбГУ.

Похожие материалы