Если заметили нарушение во время проведения вступительного испытания

Вопрос: Прошу обратить Ваше внимание на несоблюдение комиссией правил надзора за абитуриентами во время проведения экзамена по общественной географии (магистратура), состоявшегося 14 июля. Т.к. некоторые абитуриенты имели возможность свободно пользоваться мобильными телефонами. Получается, что люди, которые честно отвечали на вопросы исключительно своими силами, будут ущемлены теми, кто списывал, и соответственно не смогут претендовать на бюджетные места. Это несправедливо! Примите, пожалуйста, необходимые меры.

Ответ Проректора по учебной работе Бабелюк Екатерины Геннадьевны: При наличии, по Вашему мнению, нарушений со стороны участников вступительного испытания, которые Вы наблюдали в ходе проведения вступительного испытания, Вам необходимо было незамедлительно сообщить о  таких фактах членам экзаменационной комиссии, что позволило бы зафиксировать их в установленном Правилами приема в Санкт-Петербургский государственный университет на основные образовательные программы высшего профессионального образования (программы бакалавриата, программы подготовки специалиста, программы магистратуры) в 2012 году (далее – Правила приема) порядке.

Представляется необходимым также обратить Ваше внимание на то, что в соответствии с Правилами ознакомления с письменной работой, подачи и рассмотрения апелляций, являющимися приложением к Правилам приема, поступающие имеют право подачи апелляций не только в случае несогласия с результатом вступительного испытания, но и при наличии, по мнению поступающего, нарушений Правил проведения вступительных испытаний. В установленные сроки подачи и рассмотрения апелляций апелляционного заявления от Вас по процедуре проведения вступительного испытания не поступало.

В связи с Вашим обращением в целях обеспечения контроля за порядком проведения вступительных испытаний в 2013 году при подготовке Правил приёма в Санкт-Петербургский государственный университет в 2013 году перед Приёмной комиссией СПбГУ будет поставлен вопрос о целесообразности осуществления видеозаписи не только вступительных испытаний, проводимых в устной форме, но и вступительных испытаний, проводимых в письменной форме.